В Молдове тарифы за газ для бытовых потребителей могут подорожать в 2,5 раза
Telegram

Председатель правления предприятия “Молдовагаз” Вадим Чебан заявил, что тариф за газ для потребителей составит от 9 до 10 леев за кубометр газа. Такой тариф для разных категорий потребителей попросит “Молдовагаз” у Национального агентства по регулированию в энергетике.

Если запрос удовлетворят, то кубометр подорожает в 2,5 раза. Сейчас он стоит 4 лея 30 банов для бытовых потребителей. Новые тарифы действуют уже с 1 ноября, несмотря на то, что точные цифры еще не утвердили, пишет publika.md.

Более точные тарифы станут известны после обеда, так как запрос поставщика должен поступить в НАРЭ до конца дня. Цены же будут утверждены до 10 ноября — это предусмотрено решением Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям от 2 ноября. Оно было опубликовано только 4 числа.

Газовый вопрос вчера обсуждался в парламенте. Депутаты фракции ПДС выступили против инициативы оппозиции, предложившей заслушать Гаврилицу в пленуме об обещанных компенсациях населению. К тому же они заблокировали создание парламентской комиссии, которая занялась бы вопросом о том, как были потрачены деньги на закупку газа из альтернативных источников.

В соответствии с заключенным контрактом между “Молдовагазом” и “Газпромом” в ноябре закупочная цена природного газа составляет 450 долларов за тысячу кубометров. Это втрое больше, чем в начале года.

 

Telegram