16 мая 2022

В Молдове могут установить разные тарифы за газ в холодный и теплый период

Глава "Молдовагаз" Вадим Чебан заявил, что компания намерена предложить потребителям дифференцированные тарифы на газ - один для лета и один для зимы. Об этом он заявил во время передачи "Пятница с Анатолием Голя" на телеканале РТР-Молдова, передает noi.md.

Он напомнил, что сейчас действует тариф, утвержденный в январе.

«Он был рассчитан исходя из цены $620 за 1000 кубометров. При этом в апреле импортная цена составляла $1193 за 1000 кубометров, а в мае — $910. Понятно, что тарифы должны быть изменены, Молдовагаз накапливает тарифные отклонения и мы не сможем выполнить свои обязательства перед Газпромом, но мы понимаем, что потребителям очень тяжело, особенно зимой, поэтому в ближайшее время мы намерены внести в НАРЭ предложение, чтобы, например, летом, когда потребление невелико, взимать плату в размере 21 лея за кубометр, а в холодный период вернуться к действующему тарифу в 15 леев за кубометр газа.

Это позволит нам сбалансировать тариф, чтобы он не был таким болезненным для потребителей зимой», — сказал Чебан.

Отвечая на вопросы журналиста о порядке оплаты газа, он сказал, что Молдова в настоящее время платит «Газпрому» в евро за газ.

"Раньше мы расплачивались в основном долларами, хотя по договору могли платить и рублями и евро. Были случаи, когда мы платили рублями, если были проблемы с долларами. С 1 мая мы не можем платить в долларах — только в рублях и в евро, согласно договору, вступившему в силу 1 ноября 2021 года. Теперь мы платим в евро", — сказал Чебан.

Он подтвердил, что «Молдовагаз» не получал уведомление от «Газпрома» о переходе на расчеты в рублях.

«Молдова не включена Россией в список недружественных стран. Платим по договору», — сказал глава «Молдовагаз», подтвердив, что на этой неделе компания полностью выплатит аванс за май.

Подписывайся

Что ещё почитать

«MoldovaGaz» запросит у НАРЭ очередное повышение цен за газ

Число граждан Молдовы, которые подали заявления на компенсации зимой, приближается к 400 000

Евросоюз выделит 30 млн евро на поставки газа в приднестровский регион

В Молдове предложили повышение тарифа на газ на 3,35 лея за кубометр. Это предложение НАРЭ

Президент Молдовы попросила правительство увеличить компенсации за тепловую энергию для граждан

Германия предоставит Республике Молдова грант в 40 млн евро для обеспечения энергетической безопасно...

Жители Молдовы могут оспаривать присвоенную степень энергетической уязвимости

В Молдове выявили скоординированную кампанию манипуляции с «заоблачными январскими» счетами за газ

Республика Молдова и Болгария подписали контракт на транзит природного газа

В Молдове НАРЭ предложило увеличение тарифа на газ для определенной категории потребителей

В Молдове в декабре число получателей компенсаций за отопление увеличилось

В Молдове повысили тариф за кубометр газа до 29 леев