“Apă-Canal Chisinau” рискует быть отключенным от электричества
Telegram

“Apă-Canal Chisinau” рискует быть отключенным от электричества. Директор предприятия Ирина Гутник заявила на заседании Кишиневского муниципального совета, что получила предписание от поставщика электроэнергии с указанием отключения в случае неуплаты долгов за потребление электроэнергии. Администратор рассказала о необходимости корректировки тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ, передает IPN.

“У нас чрезвычайная ситуация, исключительная ситуация. “Apă-Canal Chișinău” в понедельник получил предписание от “Premier Energy” – если мы не выплатим долг в размере 5,6 млн леев за электроэнергию, 24 ноября оператор вмешается и отключит канал Apă-Electric”, – заявила Ирина Гутник. 

Директор Apă-Canal заявила, что ситуация на предприятии исключительная. Действующие тарифы не корректировались с 2017 года. Они не актуальны и уже не привязаны к реалиям оператора. Провайдер также управляет устаревшими сетями, которые вызывают и генерируют значительные убытки. Потери от сетей питьевого водоснабжения составляют от 8 до 60 % объема, распределяемого по сети, в то время как в среднем по Европе этот показатель составляет 23 %.

“Запрос на корректировку тарифов поступает в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ. Однако, раз эти ресурсы подорожали, логично и правильно, что тариф на воду тоже должен быть скорректирован”, – сказала Ирина Гутник.

В июне предприятие зафиксировало расходы только на электроэнергию в размере 16,8 млн леев при условиях тарифа 2,64 лея. В октябре в условиях тарифа в 3,15 лея были зафиксированы расходы в размере 18,1 млн леев, а в ноябре Apă-Canal должен выплатить 31 млн леев в условиях тарифа в 4,74 лея.

“Годовые расходы, которые оператор понесет в 2023 году, составят 342,4 млн леев. В действующем тарифе НАРЭ принимает около 134 миллионов леев – практически половину затрат, которые мы фактически несем за электроэнергию”, – утверждает директор “Apă-Canal Chisinau”.

ЗаседаниеМунсовета отложено до четверга, когда будет возобновлена ​​тема корректировки тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.

cover: sasikan-ulevik/unsplash

Telegram