«MoldovaGaz» запросит у НАРЭ очередное повышение цен за газ
Telegram

«MoldovaGaz» ведет переговоры с Национальным агентством по регулированию в энергетике относительно принципов формирования цен на природный газ, основываясь на некоторых предложениях по изменению методологии расчета.

Об этом сообщил глава «MoldovaGaz» Вадим Чебан, согласно которому в сентябре Молдова будет покупать природный газ у «Газпрома» по цене 1883 доллара за тысячу кубометров, пишет Unimedia.

“На одном из ближайших заседаний руководства компании будет рассмотрен вопрос подачи нового требования о повышении тарифа на газ”, – сказал Чебан.

При этом с 1 октября будет изменена формула расчета покупной цены, в соответствии с положениями договора, подписанного в прошлом году министром инфраструктуры Андреем Спыну. Таким образом, 70% стоимости будет формироваться исходя из цен на нефть, а 30% – исходя из спотовых цен на природный газ, которые в отдельные дни августа достигли рекордных значений.

Теперь молдаване платят 23 лея за 1 м3 природного газа. Это увеличение в несколько раз по сравнению с началом осени 2021 года, когда кубометр газа стоил 4,2 лея.

Telegram