Исследование: синий экран смартфона разрушает клетки и ускоряет старение
Telegram

Слишком частое использование экрана связывают с ожирением и психологическими проблемами. Теперь новое исследование выявило новую проблему — исследование плодовых мушек предполагает, что наши основные клеточные функции могут быть затронуты синим светом, излучаемым гаджетами, пишет eurekalert.org.

«Чрезмерное воздействие синего света от повседневных устройств, таких как телевизоры, ноутбуки и телефоны, может оказывать пагубное воздействие на широкий спектр клеток в нашем организме, от клеток кожи и жировых клеток до сенсорных нейронов», — сказала доктор Ядвига Гибултович. профессор кафедры интегративной биологии Университета штата Орегон и старший автор этого исследования. «Мы первыми показали, что уровни специфических метаболитов — химических веществ, необходимых для правильного функционирования клеток изменяются у плодовых мушек под воздействием синего света».

«Наше исследование показывает, что избегание чрезмерного воздействия синего света может быть хорошей стратегией против старения», — сообщил Гибултович.

Исследователи из Орегонского государственного университета ранее показали, что плодовые мушки, подвергшиеся воздействию света, «включают» гены, защищающие от стресса, и что те, которые содержались в постоянной темноте, жили дольше.

«Чтобы понять, почему высокоэнергетический синий свет отвечает за ускорение старения плодовых мушек, мы сравнили уровни метаболитов у мух, подвергавшихся воздействию синего света в течение двух недель, с теми, которые содержались в полной темноте», — пояснила Гибултович.

Воздействие синего света вызвало значительные различия в уровнях метаболитов, измеренных исследователями в клетках голов мух. В частности, они обнаружили, что уровни метаболита сукцината были повышены, а уровни глутамата снижены.

«Сукцинат необходим для производства топлива для функционирования и роста каждой клетки. Высокий уровень сукцината после воздействия синего света можно сравнить с газом, находящимся в насосе, но не попадающим в машину», — сказала Гибултович. «Другое тревожное открытие заключалось в том, что молекулы, ответственные за связь между нейронами, такие как глутамат, находятся на более низком уровне после воздействия синего света».

Изменения, зафиксированные исследователями, предполагают, что клетки работают на субоптимальном уровне, и это может вызвать их преждевременную гибель, а также объясняют их предыдущие выводы о том, что синий свет ускоряет старение.

«Светодиоды стали основным источником света на экранах дисплеев, таких как телефоны, настольные компьютеры и телевизоры, а также в качестве окружающего освещения, поэтому люди в развитых обществах подвергаются воздействию синего света через светодиодное освещение в течение большей части своего бодрствования. Сигнальные химические вещества в клетках мух и людей одинаковы, поэтому существует вероятность негативного воздействия синего света на людей», — объясняет Гибултович.

Будущая работа надеется изучить воздействие непосредственно на клетки человека.

«Мы использовали довольно сильный синий свет на мухах — люди подвергаются менее интенсивному свету, поэтому повреждение клеток может быть менее драматичным. Результаты этого исследования показывают, что необходимы будущие исследования с участием клеток человека, чтобы установить, в какой степени человеческие клетки могут демонстрировать аналогичные изменения в метаболитах, участвующих в выработке энергии, в ответ на чрезмерное воздействие синего света», — заключила Гибултович.

cover: akshar-dave/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

The Telegraph: Благодаря появлению low-cost перелётов Молдова стала более привлекательной для секс-т...
Неутешительная находка: ученые нашли около 240 тыс. частиц пластика в каждом литре бутилированной во...
Исследователи: зимой людям требуется больше сна, поэтому необходимо ложиться раньше
Снижение уровня стресса возвращает цвет седым волосам
70% владельцев банковских карт в Молдове хотели бы оплачивать покупки смартфоном
Испанские исследователи создали первый в мире биобанк с живыми образцами человеческого мозга
Ученые из США и Швейцарии разработали нейросеть, которая может определить подлинность и происхождени...
Покажите это боссам: умеренное использование телефонов на работе никак не вредит производительности
Локальный опрос: от наушников до электроскутера - что кишиневцы ищут в «Черную пятницу» в Darwin
Исследование: антарктические пингвины засыпают более 10 тысяч раз за день, дремля лишь по несколько ...