Черный квадрат на снимке Солнца. Конспирологи сразу же назвали его космическим кораблем инопланетян
Telegram

Обсерватория SOHO сделала снимок Солнца. На фотографии есть странный «объект» — черный квадрат, который британские таблоиды и сторонники теорий заговора сразу же назвали космическим кораблем инопланетян. Они разглядели на новых фотографиях Солнца НЛО, который «в 10 раз больше, чем Земля», сообщает meduza.io.

Исследователи NАSА опубликовали снимок, отметив, что изображение — это просто красивый снимок, не предназначенный для научного анализа. В связи с этим ученые не обратили внимание на геометрическую фигуру, которая затем привлекла внимание журналистов.

Специалисты говорят, что конспирология здесь неуместна, потому что черный квадрат на снимке всего лишь ошибка при передаче сигнала. Именно из-за таких поврежденных блоков телеметрии и возникают графические «артефакты» вроде черного квадрата. Неточности возможны, потому что обсерватория SOHO расположена на гало-орбите примерно в 1,5 миллиона километров от Земли и изображения, которые она посылает, теряют несколько пикселей.

«Это, конечно, полная чушь. Черный квадрат появился на снимке из-за отсутствующего (поврежденного) блока телеметрии. Большинство потерянных пикселей закрываются, но не всегда, причем не все пустоты заполняются правильно», — сказал ученый и руководитель миссии SOHO Бернхард Флек. Он пошутил, что может прислать еще сотни похожих фотографий с «НЛО» еще большего размера.

Telegram