Исследование: крыс два месяца поили газировкой, что негативно сказалось на здоровье их мозга
Telegram

В новом исследовании группу крыс поили газированными напитками, такими как кока-кола и пепси, что нанесло достаточно вреда мозгу и вызвало проблемы с памятью, когнитивные нарушения и клеточный дистресс.

В газировке полно подсластителей, настоящих и поддельных, и многочисленные исследования подтвердили, что сахар, подобный тому, который содержится в этих напитках, приводит к таким заболеваниям, как диабет, болезни сердца, кариес и болезни печени, и это лишь некоторые из них.

Но, согласно новому исследованию, постоянное длительное потребление сладких напитков на основе колы также может быть напрямую связано со здоровьем мозга и поведенческими проблемами — и, по-видимому, с неспособностью пройти через лабиринт (для крыс).

Чтобы изучить, как газированные напитки на основе колы, которые были выбраны для исследования из-за их распространенности в рационе многих современных людей, могут влиять на мозг крыс, ученые сначала разделили крыс на три возрастные группы: 2 месяца, 8 месяцев. , и 14-месячные. Затем каждая из этих возрастных групп была разделена на тех, кого поили водой, а кого колой.

Через 57 дней ученые провели грызунам некоторые поведенческие тесты в лабиринте, а через десять дней после этого крыс усыпили, чтобы затем ученые провели вскрытие и изучить любые различия в их мозге.

При осмотре грызуны, пьющие воду, были в полном порядке. Во время поведенческих тестов ученые обнаружили, что у большинства тех, кто пьет газировку, особенно у особей в возрасте 2 и 8 месяцев, хуже память и, как правило, более низкие когнитивные функции, чем у их сверстников, что вызывает серьезные трудности, когда они пытаются пройти через лабиринты.

Но учитывая то, что обнаружили ученые, вскрыв черепа существ, это не так уж удивительно. Более пристальное наблюдение за мозгом крыс подтвердило, что у всех групп, пьющих газировку в той или иной степени были повреждены лобная кора, контролирующая жизненно важные психические функции, такие как внимание, память и анализ, а также гиппокамп, играющий важную роль в запоминании, и обучение.

У людей повреждение лобной коры также было связано с изменениями личности и чрезмерной импульсивностью, в то время как считается, что повреждение гиппокампа играет значительную роль в таких заболеваниях, как тревога, депрессия, биполярное расстройство, шизофрения и другие.

Важно помнить, что это исследование основано на длительном воздействии. Если бы крыса почти не пила колу — может быть, просто время от времени заказывала стакан за обедом — она, вероятно, была бы в порядке.

cover: mahbod-akhzami/unsplash

Telegram