Ученые прогнозируют, что цивилизацию ждет крах, если не прекратить вырубку лесов
Telegram

Ученые из Чили и Великобритании пришли к выводу, что если люди не перестанут вырубать леса, то через 40 лет вероятность выживания человечества на Земле сократиться до 10%, передает knife.media, со ссылкой на научный отчет в журнале Scientific Reports.

Ученые исследовали всю информацию о вырубке лесов за последнее десятилетие и сопоставили эти данные со скоростью, с которой растет население планеты. Согласно их расчетам, если ничего не поменять, то через 100-200 лет их вообще не останется.

Исследователи отмечают, что на людей исчезновение лесов начнет влиять гораздо раньше, чем будет срублено последнее дерево. И один из самых вероятных сценариев, это то, что глобальный климатический кризис начнется в ближайшие десятилетия.

Однако, коллапса получится избежать только в том случае, если технологическое развитие в мире достигнет такого уровня, что можно будет эффективнее использовать природные ресурсы. Еще один способ решить проблему — радикально трансформировать экономику и систему потребления.

Обложка: Luis del Río

Telegram