Употребление в пищу экологически чистых продуктов продлевает жизнь на 25%
Telegram

Экологически чистые продукты играют ключевую роль в продлении жизни на 25%, как выяснили американские ученые, проанализировав результаты более 100 тысяч участников исследований за последние 30 лет, делится Medical Xpress.

В ходе метаанализа ученые определили ряд продуктов, которые считаются экологически чистыми и полезными для организма. К ним относятся свежие фрукты, некрахмальные овощи, орехи, цельные зерна и ненасыщенные масла. С другой стороны, вредными для здоровья человека и окружающей среды являются переработанное и красное мясо, а также яйца.

Значимые выводы исследования подчеркивают, что употребление продуктов растительного происхождения связано с уменьшением риска развития диабета, инсульта, колоректального рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, такая диета содействует снижению загрязнения окружающей среды, выбросов парниковых газов, а также сокращает потребление воды и земельных ресурсов.

Согласно исследованию, употребление качественных экологически чистых продуктов может снизить риск преждевременной смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний на 15%, от нейродегенеративных заболеваний на 20%, а также от респираторных заболеваний на 50%.

Таким образом, сознательный выбор питательных, экологически чистых продуктов может оказаться благотворным для нашего здоровья и окружающей среды, способствуя долголетию и уменьшению негативного влияния на природу.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram