«У нас нет данных, говорящих о том, что Молдове может угрожать опасность» – президент Румынии Клаус Йоханис
Telegram

Президент Клаус Йоханнис заявил в субботу, что в настоящее время нет данных, подтверждающих сценарии, согласно которым Молдове угрожали бы силы Российской Федерации, пишет point со ссылкой на digi24.ro.

Во время посещения лагеря для беженцев в Сирете президента Румынии спросили о том, может ли Молдова стать следующей целью российских войск, и есть ли у Румынии план на этот сценарий, учитывая, что в Молдове проживает более миллиона граждан Румынии.

«Мы исходим из сценария, в котором этот конфликт не будет расширяться, а блок НАТО и Румыния не будут вовлечены в этот военный конфликт. Наша роль состоит в том, чтобы помогать беженцам, а также тем, кто остался в Украине. А с Молдовой у нас очень тесные взаимоотношения, и мы полны решимости в случае нужды в гуманитарной помощи вмешаться и помочь. У нас сейчас нет данных, которые говорили бы о том, что Молдове может угрожать опасность”, – ответил президент Йоханнис. 

«В настоящее время мы не просчитываем сценарий, в котором Румыния была бы вовлечена в конфликт или находилась бы под угрозой. Могу сказать только одно: здесь, в Румынии, мы дома, это наша страна, и мы остаемся здесь!» – подытожил президент Румынии.

Telegram