«Евровидение» 2023 пройдет в Великобритании. Украина не возражает
Telegram

Песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Великобритании в следующем году. Украинская общественная телерадиокомпания не возражает и готова приложить совместные усилия для организации мероприятия, пишет The Guardian.

Украина выиграла Евровидение в этом году с песней Stefania, заработав право принять у себя Евровидение 2023 года. Однако организаторы пришли к выводу, что это невозможно сделать безопасно, пока страна находится в состоянии войны с Россией, что возмутило украинское правительство, которое заявило, что представило работоспособный план безопасности.

Министр культуры Украины Александр Ткаченко в прошлом месяце заявил The Guardian, что его страна готова принять Евровидение. Он сказал, что Европейский вещательный союз (EBU), который организует это мероприятие, должен «рассмотреть, как изменить правила Евровидения для страны, которая борется за независимость и демократию».

В качестве компромисса Великобритания примет конкурс в следующем году, но подготовит программу, в которой, по словам Би-би-си, «славная Украина лежит в основе». Украина автоматически попадет в гранд-финал, а необычные обстоятельства события будут отмечены специальным логотипом.

«Шоу будет посвящено культуре и наследию Украины как победителей конкурса 2022 года, наряду с гордой традицией Евровидения прославлять разнообразие через музыку», — сказал представитель Би-би-си.

В знак того, насколько Украина ценит возможность обратиться к мировой аудитории, которая смотрит песенный конкурс, президент Украины Владимир Зеленский подробно обсудил этот вопрос с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Он обратился к EBU с просьбой создать «безопасный город» в Украине для проведения конкурса в следующем году, и что это «глубоко прискорбно», поскольку стало ясно, что это невозможно.

Отмечается, что BBC и Великобритания «сделают все возможное», чтобы мероприятие прославляло и чествовало Украину, и призвал зрителей запастись украинскими флагами.

 

Telegram