В Молдове врачей научат говорить с гражданами о необходимости вакцинации
Telegram

В Молдове будущих врачей будут учить убеждать граждан в необходимости вакцинации. Новый предмет включат в учебную программу медколледжей.

Как рассказали в министерстве здравоохранения, первый тренинг по новому предмету «Межличностное общение при иммунизации» уже провели при поддержке властей, ЮНИСЕФ и USAID Молдова, в Центре передового опыта в области медицины и фармации им. Раисы Пакало. В тренинге приняли участие преподаватели медколледжей Оргеева, Унген, Бельц и Кагула, которые потом будут учить своих студентов навыкам общения и личного консультирования пациентов, родителей и опекунов по поводу вакцин, учить их развеивать страхи и сомнения граждан по этому поводу.

В минздраве отметили, что новый предмет разработали в ЮНИСЕФ, после чего специалисты Национального агентства общественного здравоохранения и медицинского университета имени Николае Тестемицану адаптировали его к местным условиям. Предмет уже включили в образовательную программу вуза. Кроме того, в 2023 году необходимые курсы прошли более 270 семейных врачей из Бельц.

Telegram