Республика Молдова отмечает сегодня Международный день медсестер и медбратьев
Telegram

Республика Молдова отмечает сегодня Международный день медицинских ассистентов. В системе здравоохранения Молдовы работают 18 964 медассистентов, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национальной компании медицинского страхования, Международный день медсестер и медбратьев отмечается ежегодно 12 мая – в день рождения медсестры Флоренс Найтингейл, которая считается основательницей этой профессии и открыла в 1860 году в Лондоне первую в мире школу для медсестер.

В этом году этот день проходит под названием “Наши ассистенты. Наше будущее” и еще раз подчеркивает тот вклад, который медассистенты вносят в благо общества. В системе здравоохранения медсестры играют жизненно важную роль в обеспечении качественного медицинского обслуживания.

Согласно статистике, две трети всех медицинских работников в нашей стране – это медассистенты, а в 2022 году Национальная компания медицинского страхования выделила более 2,5 миллиардов леев на заработную плату более 20 тысяч работников категории среднего медицинского персонала (медсестер и медбратьев).


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram