12 августа 2022

Первый молдавский спутник запустили на орбиту

На орбиту запущен первый молдавский спутник. Мероприятие состоялось сегодня в прямом эфире, на нем также присутствовала премьер-министр Наталья Гаврилица, пишет publika.md.


TUMnanoSAT был собран Техническим университетом Молдовы. В период с июня по август 2021 года спутник прошел все функциональные испытания в Румынском институте космических наук в соответствии со строгими требованиями JAXA и НАСА.

Позже, в марте, он был доставлен в Японию, в JAXA, где был включен в стартовую капсулу JSSOD. В апреле его перевезли в NASA и включили в состав Cargo Dragon-2.

А 15 июля 2022 года спутник был запущен в космос и доставлен на Международную космическую станцию ​​ракетой SpaceX Falcon 9.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Техническом университете представили самый мощный компьютер в Молдове

Россия выразила протест Молдове в связи с высылкой главы Sputnik

Британский миллиардер Ричард Брэнсон отправился в суборбитальный полет на космическом корабле в возр...

Уникальные кадры всех четырех планет-гигантов Солнечной системы захвачены телескопом «Джеймс Уэбб»

НАСА показало новый снимок центра Млечного Пути. Его составили из 370 кадров, которые были сделаны з...

НАСА отправило карту в космос, чтобы помочь инопланетянам найти Землю

На Земле ожидают самую мощную геомагнитную бурю за последние 20 лет

Столица Олимпиады-2014: вид из космоса

NASA впервые в истории запустило дрон на Марсе

Ученые обнаружили "планету-зеркало", которая отражает свет от своей звезды с помощью "металлических ...

Видео дня: первая космическая станция возле Луны от NASA

Вклад Молдовы в дело освоения космоса