Румынские и молдавские астрономы проведут «Международный день астрономии» в Фэлештах и Сороках
Telegram

В Бельцах 6 мая 2022 года с 11.00 до 22.00 в селе Рошиетичь будет организовано образовательное мероприятие «Международный день астрономии» в партнерстве с гимназией и мэрией Рошиетичь, коммуна Флорештского района, куда приглашают детей из всех школ Флорештского района и всей Республики Молдова, а также всех, кто интересуется астрономическими наблюдениями, сделанными телескопом Dobson с линзой 254 мм, телескопом Maksutov с линзой 104 мм , 80-мм рефракторным телескопом Sky-Watcher и 80-мм солнечным телескопом Lunt.

С 14.00 до 16.00 специалисты по астрономическому образованию Дорин Козан из астроклуба “Pegas” коммуны Котнарь, Яссы, Вику Мерлан из астроклуба “Vega” из Хуш, Румыния и Виталий Кистол, научный сотрудник астрономической обсерватории Технического университета Молдовы. Также у присутствующих на образовательном мероприятии будет возможность посмотреть документальные фильмы и поучаствовать в конкурсах на общекультурные темы астрономии.

В то же время во время мероприятия будут переданы астрономические карты для физических лабораторий и библиотек школ, участвующих в мероприятии.

Это уникальное событие, впервые для региона и Республики Молдова, в ходе которого желающие смогут наблюдать с помощью оптических и астрономических инструментов главные звезды весенних созвездий в северном полушарии, Луну, звезды и небесные объекты дальнего космоса, созвездия и галактики, а под руководством специалистов по астрономическому образованию двух румынских астроклубов, а также научных специалистов астрономической обсерватории Технического университета Молдовы, студентов и заинтересованных лиц можно невооруженным глазом посмотреть на максимальное метеорное течение Eta Aquaridele (падающие звезды).

Также в течение дня 6 мая 2022 года у всех желающих будет возможность принять участие в экскурсиях, организованных в деревенской долине, на берегу реки Рэут, в деревни в деревне Рошиетичь, где они примут участие в фотосессиях в стиле ретро в Доме фотографа Захарии Кушнир.

Такая же образовательная деятельность будет проведена 7 мая 2022 года в партнерстве с Сорокским районным советом на плато перед Сорокской крепостью, официальное открытие мероприятия состоится в 10.30.

С 11.00 будут запущены ракеты, изготовленные воспитанниками Центра детского творчества «Сперанца» г. Сороки. С 11.15 до 22.30 будут организованы для всех детей из всех школ Сорокского района и всей Республики Молдова, а также для всех, кто интересуется и интересуется астрономическими наблюдениями, сделанными телескопом Dobson, телескопом Maksutov , телескопом-рефрактором Sky-Watcher и солнечным телескопом Lunt.

С 14.00 до 16.00, во Дворце культуры Сорок (многофункциональный зал), специалисты по астрономическому образованию Дорин Козан из, Вику Мерлан и Виталий Кистол, выступят с теоретическими докладами в рамках «Часа астрономии» перед студентами, преподавателями и заинтересованной общественностью.

Начиная с 11.30 и в течение дня, по желанию, у них будет возможность участвовать в экскурсиях, организованных в: Сорокском историко-этнографическом музее, “Свече Благодарности”, где они могут проводить групповые и индивидуальные фотосессии.

В случае неблагоприятных погодных условий или неясного неба астрономические наблюдения будут перенесены на другое время, о чем будет известно за день до мероприятия.

Остальные мероприятия будут проводиться по расписанию независимо от погодных условий.

Желающие и преподаватели могут зарегистрироваться заранее по адресу электронной почты: [email protected] с указанием учебного заведения и количества человек, которые будут участвовать в мероприятии.

Telegram