На спутнике Сатурна обнаружили пригодные условия для жизни
Telegram

Астрономы NASA заявили, что в океане спутника Сатурна обнаружен водород. По их гипотезе, это указывает на вероятность гидротермальных процессов, которые могут служить источником энергии для живых организмов.

Ученые Национального аэрокосмического агентства США (NASA) обнаружили на спутнике Сатурна – Энцеладе – условия, которые могут быть пригодными для существования живых организмов. Соответствующая статья опубликована в пятницу, 14 апреля, в журнале Science, а накануне астрономы NASA дали пресс-конференцию, рассказав о полученных в рамках миссии “Кассини” данных.

“Мы подошли максимально близко (если сравнивать с предыдущими исследованиями) к установлению места с элементами, необходимыми для обитаемой среды. Полученные результаты указывают на взаимосвязанный характер научных миссий NASA, которые приближают нас к ответу на вопрос, одни мы или нет”, – заявил представитель агентства Томас Цурбухен.

Водород на спутнике Сатурна

Согласно выводам ученых, на Энцеладе в результате гидротермальных процессов на дне его океана образуется большое количество водорода. Если там есть микробы, то они могут использовать соединение водорода с углекислым газом (который также есть в океане) как источник энергии. Ученые сравнивают этот химический процесс – метаногенез, поскольку в результате образуется метан, – с процессами, происходившими в древних океанах Земли и служившими источником энергии для первых земных видов жизни.

Данные, которые легли в основу нынешней гипотезы, были собраны учеными в ходе последнего сближения зонда “Кассини” с Энцеладом в октябре 2015 года. Ранее астрономы установили, что спутник Сатурна полностью покрыт подледным океаном. На южном полюсе слой льда значительно тоньше, чем в других частях Энцелада, и там образовались трещины, сквозь которые периодически происходят выбросы океанической воды. Благодаря ее захвату зондом во время очередного сближения удалось получить информацию о ее составе.

Telegram