Ученые наблюдали, как ранняя Вселенная движется медленнее, чем сейчас. Эйнштейн предсказал этот эффект
Telegram

Астрономы наблюдали, как далекая Вселенная движется в замедленном темпе, что стало первым случаем, когда странный эффект, предсказанный Эйнштейном более века назад, наблюдался в ранней Вселенной, пишет The guardian.

Ученые обнаружили, что события развивались в пять раз медленнее, когда Вселенной было всего 1 миллиард лет, или около одной десятой от текущего возраста, из-за того, как расширение Вселенной влияет на время.

“Мы видим, что изменения происходят примерно в пять раз медленнее, чем сейчас”, – сказал Герайнт Льюис, профессор астрофизики и главный автор исследования из Сиднейского университета. “Это похоже на просмотр фильма в замедленной скорости”.

Согласно общей теории относительности Эйнштейна, астрономы должны были заметить, что древние космические события происходят медленнее, чем события в современной эпохе. Этот эффект, известный как замедление времени, обусловлен расширением Вселенной, как описано в фундаментальной теории гравитации, представленной ученым в 1915 году.

Одним из результатов расширения Вселенной является растяжение света при его перемещении по космосу, что приводит к увеличению длины волны. Этот эффект приводит к тому, что древние галактики кажутся более “красными” или испытывают красное смещение. Однако время также растягивается: если удаленный объект излучает вспышки раз в секунду, расширение Вселенной гарантирует, что между вспышками пройдет более одной секунды к моменту их достижения Земли.

Ранее астрономы наблюдали замедление взрывов звезд, при которых вспышка и затухание происходили приблизительно с половинной обычной скоростью, когда Вселенная была вдвое младше по сравнению с сегодняшним временем. Однако попытки увидеть замедление времени в самом раннем космосе, наблюдая за крайне яркими далекими галактиками, известными как квазары, не привели к результатам.

cover: memepedia.ru


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram