Ученые обнаружили на астероидах молекулы воды
Telegram

С использованием данных стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии (SOFIA) – совместного проекта НАСА и Германского космического агентства DLR – исследователи Юго-Западного научно-исследовательского института впервые обнаружили присутствие молекул воды на поверхности астероидов. В ходе исследования четырех силикатных астероидов с помощью инструмента FORCAST были обнаружены спектральные сигнатуры в среднем инфракрасном диапазоне, указывающие на наличие молекулярной воды, пишет habr.com.

«Астероиды – это остатки процессов формирования планет, и их состав зависит от того, где они образовались в солнечной системе», – говорит доктор Анисия Арредондо из SwRI, ведущий автор статьи об этом открытии в журнале Planetary Science Journal. – Особый интерес представляет распределение воды на астероидах, поскольку это может помочь разгадать, как вода попала на Землю».

Согласно исследованию, сухие силикатные астероиды формируются ближе к Солнцу, в то время как ледяные материалы скапливаются на больших расстояниях от него. Понимание этого процесса помогает ученым понять, как эволюционировали материалы в солнечной системе. Кроме того, распределение воды в нашей Солнечной системе может дать представление о распределении воды в других солнечных системах и помочь в поиске потенциальной жизни, как внутри, так и за пределами нашей Солнечной системы.

SOFIA ранее обнаружила молекулы воды в одном из крупнейших кратеров на южном полушарии Луны. Предыдущие наблюдения за Луной и астероидами выявили присутствие водорода, но не различили его от гидроксила. Ученые обнаружили, что в кубическом метре грунта на Луне содержится химически связанная с минералами вода, что приблизительно равно 0,35 литровой банке.

«Судя по интенсивности спектральных полос, обилие воды на астероиде соответствует обилию воды на освещенной Солнцем Луне», – сказал Арредондо. – Аналогично, на астероидах вода может связываться с минералами или адсорбироваться на силикатах, задерживаться или растворяться в силикатном стекле».


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram