В музее истории Кишинёва откроется персональная выставка Фази Игоря Щербины «Куда бегут куницы»
Начало: 04/11/2022 - 16.00
Место: Музей истории Кишинёва, ул. Матеевича, 60
Цена: -
FACEBOOK

4 ноября 2022 года, в 16:00, в панорамном зале Музея истории города Кишинева состоится открытие персональной выставки выставки Фази Игоря Щербины «Куда бегут куницы».

Игорь Щербина родом из города Измаил. В 1986 году окончил Республиканское художественное училище в Кишиневе и начал выставляться в Молдове. С 2002 года жил и работал в Кишиневе и Москве, активно участвуя в художественной жизни Молдовы и России. С 2022 года работает в сфере современного искусства и визуальных коммуникаций.

«Куда бегут куницы» — первая выставка в многолетнем проекте «Музей моей памяти». Это интерпретация личного мифа автора Игоря Щербины, раскрывающая реальную историю его семьи, предков по отцовской линии, живших в Кишиневе. История рассказывается через старые предметы, сохранившиеся в «Музее памяти», и вновь воссозданные предметы по памяти. Два меховых воротника, какие-то предметы и фотографии – те немногие вещи, представляющие духовную и историческую ценность, которые сохранились с течением времени. Остальное воспоминания и фантазии.
Все началось с пары меховых воротников из шкур куницы, найденных в старом целлофановом пакете. Почему погибли эти животные? Почему их мех хранился так долго? Куницы прошли долгий путь, стали свидетелями многих событий. Так начался проект, в ходе которого было обнаружено, что история вещей удивительным образом отражается в человеческих судьбах. Эти воротники перенесли автора в прошлое семьи, и теперь автор предлагает нам совершить путешествие в прошлое через призму своей истории.

В выставке используются различные медиа, такие как: текст, живопись, фотография, видео, графика, — всё это включено в единое полотно художественного повествования. В результате будут выявлены взаимодействия памяти, воображения и фантазии с реальными вещами и документами прошлого. В экспозицию войдут подлинные материалы из личной коллекции автора и предметы из собрания Музея истории города Кишинева.

«Проект был задуман давно и был запланирован на текущий 2022 год. Мы и представить себе тогда не могли, что история с бегущими куницами станет актуальной… Сейчас эта выставка посвящена беженцам из Украины и всем тем, кто страдали и продолжают страдать из-за войны. Об этом важно говорить: война не должна стать обыденностью. Это самое важное сейчас», — говорят организаторы выставки.

Выставка «Куда бегут куницы» разработана специально для Музея истории города Кишинева и, в свою очередь, может положить начало серии выставок. На основе личных коллекций можно будет развивать музейное направление, в котором сами жители будут рассказывать историю Кишинева. Потому что история города – это история его жителей.

Выставка будет работать до 30 ноября 2022 года. Адрес музея: 60 A, Mateevici str.

Telegram