Восстановление Кишинева в конце 1940-х годов в картинах Евгении Гамбурд
Telegram

Евгения Яковлевна Гамбурд (урождённая Гольденберг) родилась в Кишиневе 28 января 1913 в семье адвоката Якова Гольденберга (чей дом теперь входит в реестр памятников архитектуры республики). Окончила факультет живописи Бухарестской Академии художеств в 1936 году по классу профессора Ж. А. Стериади, стажировалась во Франции (1937). В 1938 году вышла замуж за художника Моисея (Макса) Гамбурда.

После присоединения Бессарабии к СССР в 1940 году вернулась в Кишинёв.

Вместе с мужем выставлялась в курируемых Шнеером Коганом салонах Общества изящных искусств Бессарабии (Societăţii de Arte Frumoase din Basarabia).

В годы Великой Отечественной войны сделала зарисовки осаждённой Москвы, после освобождения Молдовы — разрушенных молдавских сёл. Создала серии «Восстановление Кишинева» (1947), «Деревенские пейзажи». В 1948 году из члена Союза художников Молдавской ССР переведена в кандидаты, занялась сценическим костюмом и сценографией. Автор эскизов костюмов к первой кинокартине Сергея Параджанова «Андриеш» (1954).

Созданные Евгенией Гамбурд по заказу серии листов «Восстановление Кишинева» (1947), «Строительство Кишинева» (1947-1948) лишены пафоса социалистического реализма: в этих композициях не акцентирован трудовой энтузиазм рабочих, чтобы воздушной атмосферой связать предметные цвета в живописное целое.

В окружении прохладной зелени золотятся легкие конструкции строительных лесов, перекликаясь с дальним холмистым рельефом. Типичный для бессарабского края мягкий свет и характерный ландшафт, прочувствованные автором, преображают, можно сказать, одухотворяют индустриальные мотивы.

Произведения художницы находятся в Национальном художественном музее Молдовы, в Национальном архиве Республики Молдова, в коллекции Михаила Гробмана в Тель-Авиве и в частной коллекции дочери художницы Мириам Гамбурд в Тель-Авиве.

По материалам Readymag

Telegram