Local Artist: молодая иллюстраторка Анастасия Вырлан и её сказки для детей и подростков
Telegram

Local Artist: молодая иллюстраторка Анастасия Вырлан и её сказки для детей и подростков

Продолжаем знакомство с местными художниками и иллюстраторами в рубрике Local Artist. 

Меня зовут Анастасия  Вырлан. Я свежий иллюстратор – выпускник факультета графики педагогического университета “Ион Крянгэ”. С детства особой страсти к рисованию у меня не было, приходилось рисовать, как все дети, в садике и в школе. В средней школе попала в гуманитарный класс с живописным профилем, где научилась основам рисования. После выпуска не решилась подать документы на художественный факультет и пару лет металась между выбором своей профессии. Факультет графики был не осознанным выбором, но удачной попыткой найти свой путь.

Я вдохновляюсь миром искусств – живописью, графическим дизайном, литературой, фотографией. Не имею идолов. Наслаждаюсь работами разных форматов и времени, в зависимости от своего состояния души и тела. В последнее время запала на коллаж и не могу перестать смотреть на металлические текстуры и графический шум.

Очень льстит слово “стиль”, так как особого стиля у меня нет. Художники могут менять свой образ и видение как им угодно, находя что-то новое и разное для своего восприятия. Для своей дипломной работы я написала и проиллюстрировала сказку для подростков “Cum a căzut Luna pe Pământ” (Как Луна упала на Землю) на одном дыхании (а дыхание длилось 6 месяцев и требовало постоянства). Тогда выяснилось, что это и есть формула какого-то стиля. Если работать над одним проектом каждый день, то хочешь не хочешь, используешь те же самые кисти, цвета и сохраняешь образ выбранной идеи.

“Cum a căzut Luna pe Pământ” (Как Луна упала на Землю) рассказывает историю Луны, подростка, потерянного в пространстве и времени на планете Зефир. Там обитают 8 существ: мать, отец, бабушка1, бабушка2, дедушка1, дедушка2, Луна и её товарищ Киви. Но на своей планете Луна никогда не чувствовала себя как дома. “Из всех планет в этой вселенной, эта планета, на которой я родилась?”- восклицает она. И действительно, планета Зефир, будучи маленькой и неспособной для роста каких-либо растений, овощей и фруктов, приобрела плохую репутацию. Эти мысли были предпосылкой падения Луны со своей планеты в космос, где ей предстояло познакомиться с другим миром, обрести новых знакомых и найти путь домой.

Разработала всю книгу в цифровом формате, потом печатала, клеила, шила и собирала сама. Этот процесс длился полгода и закончился сдачей диплома. Мне приснилось падение Луны пару лет назад, и я написала себе заметку о том сне.

Я храню свои сны, так как моя первая книга “Submarine” мне тоже приснилась. “Submarine” моя первая попытка к разработке книжной иллюстрации, и даже мой первый опыт рисования в Иллюстраторе. Книга основана на стихотворении про один из страхов невест – дождь на свадьбе. 

Очень люблю книжную иллюстрацию и книжное дело, и хочу продолжать осваивать этот профиль. Обе книги печатались в нескольких образцах, но не с целью продажи. Если буду их печатать в будущем – придётся переделывать макет и вёрстку, чтобы получить лучший результат. Продаю пока открытки – кусочки из книги и отдельные иллюстрации через свой инстаграм (@graphicbugs).

Текст: Валерия Петровская

Telegram