Винодельня Fautor представила новинку Fetească Regală
Telegram

Самая медалированная винодельня Молдовы Fautor Winery представила свежую новинку этого сезона — Fetească Regală 2021. Белое лёгкое сухое вино из автохтона, собранного в винном регионе IGP Valul lui Traian, обещает стать настоящим хитом наступающего тёплого сезона.

Королевская Фетяска, благодаря свой толстой кожице, придаёт винам больше полноты и насыщенности вкуса, чем у Фетяски Албэ. В аромате обычно преобладает зелёное яблоко и тропические фрукты.

Автор винного блога Wine like a Local Миша Цуркану поделился своими впечатлениями о новой Фетяске.

 

В прошлом году Fetească Regală стала моим любимым белым автохтонным сортом. Раньше вина из этого сорта никогда не входили в топ моих предпочтений, а в прошлом году мне удалось распробовать много вин из Fetească Regala и что-то щёлкнуло у меня внутри.

Чаще всего в аромате Королевской Фетяски цедра лимона, цветы акации, зеленоватые абрикосы и грейпфрут. Во вкусе будет примерно тоже самое с хорошей кислотностью и солоноватой минеральностью в финале. Для меня это идеальный баланс между слишком нейтральной Feteasca Albă и ароматной интенсивностью Viorica.

Новинка Fautor Winery  — чистая Fetească Regala в серии Aurore из урожая 2021 года. Прошлый выпуск этого вина я отмечал уже не раз, как по мне, это была она их лучших “фетясок”.

Все сортовые характеристики на месте. В новом вине чуть меньше кислотность и более объёмный вкус. Вино очень освежающее, но не хрустящее, ноты грейпфрута более зрелые и сладковатые, напоминают больше “оробланко” или “свити”.

Вино есть уже во всех энотеках, онлайн магазинах, Metro и №1, стоит около 150 леев за бутылку.

 

Купить вино

 

Винодельня Fautor Winery была основана в 1997 году, с 2003 года, у винодельни собственные виноградники, в настоящее время их площадь посадки достигает 350 га.

Fautor Winery — семейная винодельня, которая смотрит на создание вина, как на искусство.

Fautor происходит от латыни и символизирует «создателя», потому что работа на виноградниках, а также на винодельне – это постоянный процесс созидания и творчества.

Особый терруар виноградников Fautor создан Кодрами, Тигечскими холмами и Прутскими террасами, самыми высокими на юге Молдовы. Внедрение передовых европейских технологий в сочетании с местными традициями позволяет винодельне нам создавать собственные уникальные вина.

ХОТИТЕ ЗНАТЬ О МЕСТНОМ ВИНЕ БОЛЬШЕ? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА  КАНАЛ МИШИ ЦУРКАНУ WINE LIKE A LOCAL В TELEGRAM:
ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ НА VIVINO
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В ИНСТАГРАМЕ ИЛИ ФЕЙСБУКЕ
СМОТРИТЕ ВИДЕО НА: YOUTUBE.COM/LOCALSMD
Telegram