В рамках Дня вина наградили лучшие винодельни и виноделов
Telegram

Во время церемонии открытия 22-го Национального дня вина были награждены винодельни и виноделы, благодаря которым молдавское вино получило признание на международном уровне. В церемонии приняли участие президент страны Майя Санду, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля, директор Национального офиса винограда и вина Елизавета Бряхна, а также глава миссии USAID в Молдове Джефф Брайан.

Гран-при за особые заслуги в производстве высококачественных вин, увековечивание традиций и отменного качества местных вин, продвижение имиджа Республики Молдова как винодельческой страны на международной арене был вручен винодельне «Chateau Vartely».

Агроном Василе Вартич из винодельческого комплекса «Cricova» завоевал медаль «Николае Гузун» и звание «Виноградарь года». Знак отличия академику вручен за особые заслуги в выращивании винограда, внедрении передовых технологий в винодельческой отрасли, создании новых винных плантаций, предназначенных для производства винодельческой продукции с Защищенным географическим указанием (ЗГИ).

Медаль «Петру Унгуряну», носящую имя молдавского ученого, известного своими многочисленными изобретениями в технологии производства вина, а также звание «самого квалифицированного энолога года», получила г-жа Алёна Назария из «Javgurvin Grup».

Благодарственная медаль «Вино Молдовы. Живая легенда» была вручена винодельне «Chateau Cojușna» за особые заслуги в области развития и продвижения энотуризма.

А официальные лица, представители дипломатических миссий Республики Молдова, а также высокопоставленные гости, присутствовавшие на церемонии открытия, получили медали за вклад в продвижение молдавского вина и винного сектора за рубежом.

Так, Посол Европейского Союза Его Превосходительство Янис Мажейкс, а также Посол США в Республике Молдова Его Превосходительство Кент Д. Логсдон получили по национальной монете «Vinul Moldovei», выпущенной Национальным банком в 2020.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля вручил еще две национальные монеты из серии «Vinul Moldovei» министру региональных и сельских дел Эстонии Мадису Калласу и государственному секретарю Министерства сельского хозяйства и регионального развития Румынии Сорину Моисей.

В ходе официальной церемонии открытия Национального дня вина Почта Молдовы объявила о выпуске конверта и именной почтовой марки с логотипом «Вино Молдовы. Живая легенда».

Марка отпечатана тиражом 30 000 экземпляров, ее можно приобрести во всех почтовых отделениях страны, а печатный конверт будет доступен в количестве 200 экземпляров, являясь специальной филателистической продукцией, предназначенной для коллекционирования.

22-й Национальный день вина проходит под лозунгом «Наше вино покоряет мир» и представляет собой синтез достижений и революционных успехов молдавского вина, зафиксированных на мировой арене, спустя десятилетие после запуска винного бренда страна “Vinul Moldovei. O legendă Vie».

Национальный день вина организован Национальным офисом винограда и вина (ONVV), Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерством культуры при поддержке стратегического партнера USAID Молдова в рамках проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов».

Telegram