7 и 8 октября в Молдове пройдёт «Национальный день вина». Праздник пройдёт с вниманием к окружающей среде и поддержкой эко-трендов
Telegram

До самого ожидаемого праздника посвященного винодельческим традициям – Национального дня вина – остались считанные дни.  Однако 7 и 8 октября мы отмечаем не только XXII Национальный день вина, но и десять лет с момента запуска национального винного бренда «Вино Молдовы. Живая легенда».

“Национальный день вина – это больше, чем просто праздник: это повод отдать дань винодельческим традициям и культуре, а также время для новых открытий и осознания инноваций. Традиционно Национальный день вина продвигает культуру ответственного и правильного потребления качественного вина, а также подтверждает стремление к более экологичному празднованию”.

Итак, 7 и 8 октября в Молдове отметят Национальный день вина. Основные события будут проходить на центральной площади Кишинёва.

Дегустационный билет можно купить заранее. Его цена 250 леев.

Билет действует все два дня праздника и включает в себя:

– блокнот дегустатора

– тритановый бокал

– 12 дегустационных порций вина

– скидку 20% на акционную продукцию «Wine of Moldova» (экосумки, футболки, бокалы и т.д.).

Всего на центральнй площади будут представлены стенды 90 виноделен.

Дегустационный блокнот – руководство по развитию ответственного потребления вина

Любители вин, иностранные туристы, а также профессионалы, которые захотят открыть для себя Вино Молдовы, будут руководствоваться дегустационной книжкой. Она создана в виде карманного блокнота и соответствует международным нормам дегустации качественных вин, поощряя ответственное потребление.

Книжка включает 12 отрывных билетов на дегустации и специальный стакан из тритана (100% перерабатываемый материал), идеально подходящий для дегустации, который не меняет вкуса и аромата вина.

Хотя доступ на территорию площади Великого Национального Собрания, места проведения НДВ, является бесплатным, покупка дегустационной книжки дает посетителям множество преимуществ. Предъявляя книжку, участники получат скидки на покупку рекламных товаров марки Wine of Moldova. Кроме того, книжка включает карту Пути вина и информацию о винодельнях, которые организуют винные туры в Национальный день вина, а также подробную программу двух праздничных дней.

Дегустационную книжку можно приобрести здесь, и она действует исключительно в дни празднования Национального дня вина, 7 и 8 октября 2023 года.

Экологичность – устойчивое обязательство

Национальный день вина ориентирован на более экологичное будущее, и стало традицией его празднование с учетом принципов охраны окружающей среды, с продвижением соответствующего отношения среди людей.

По этой причине каждый посетитель на площади Великого Национального Собрания получит специальный дегустационный бокал из экологически чистого материала. Посуда в фудкорте также будет в основном из биоразлагаемых материалов.

В зонах отдыха на площади Великого Национального Собрания будут установлены столики и стулья из деревянных поддонов, что поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Отходы будут собираться раздельно, а мусорные баки будут расставлены по всей территории проведения мероприятия. Чтобы обеспечить эффективный и ответственный процесс переработки отходов, в дальнейшем отходы будут сортированы и переработаны специализированными компаниями.

Еще одним примером ответственного отношения к окружающей среде является палатка Национального бюро винограда и вина (НБВВ), построенная из перерабатываемых материалов, электричество в которой обеспечивается светодиодами, питаемыми от солнечных батарей.

Эти меры свидетельствуют о решимости организаторов способствовать сохранению окружающей среды для будущих поколений. Кроме того, они соответствуют политике НБВВ и виноделен, объединившихся под национальным винным брендом «Вино Молдовы. Живая легенда», внедрять стандарты устойчивого развития в соответствии с глобальными тенденциями и с предпочтениями потребителей, стремящихся приобретать экологичную продукцию, тем самым повышая конкурентоспособность бутилированных вин на экспортном рынке.

Купить билет

Подробная программа мероприятия и дополнительная информация доступны на https://wineday.wineofmoldova.com/ и на странице Wine of Moldova в Facebook.

Суббота – 11.00-22.00

Воскресенье – 12.00-22.00

Национальный день вина организован Национальным бюро винограда и вина (НБВВ), Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерством культуры, при поддержке стратегического партнера USAID Молдова в рамках проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов».

Главные партнеры мероприятия: maib, mastercard

Более подробную информацию о Национальном дне вина можно будет найти на сайте wineday.wineofmoldova.com и на официальной странице Wine of Moldova в Facebook.

Parteneri media:  AGRO TV Moldova, TVR Moldova

Agrobizness.md, Agrobizness.ro, Agromedia.md, Agroexpert.md, călătoriicugust.md, diez.md,

Finewine.md, «Экономическое обозрение Логос-пресс», Infomarket.md, Locals.md, realitatea.md, Wine Like a Local, wine-and-spirits.md

Telegram