Непризнанные власти ПМР объявили “сборы” для мужчин в возрасте до 55 лет для укомплектования личного состава Миротворческого контингента
Telegram

Непризнанные власти Приднестровья объявили сбор мужчин возрасте до 55 лет на военную службу. Украина с прошлого года предупреждала, что Приднестровье намерено организовать набор военных, сообщает bani.md со ссылкой на так называемое “Министерства обороны ПМР”.

Мужчины в возрасте до 55 лет пополнят так называемый контингент Миротворческих сил в регионе. Мужчины, которые захотят поступить на службу, получат от властей региона еду, одежду, жилье и пособие. Это пособие в размере 2800 приднестровских рублей.

Цель сборов: “обеспечение 100% укомплектованности личного состава Миротворческого контингента Приднестровской молдавской республики, а также обеспечение занятостью трудоспособного населения республики”.

Миротворческий контингент Тирасполя сообщил, что ожидает, что граждане вступят в ряды армии. В объявлении, сделанном властями, также четко указано, что в этих мероприятиях „могут участвовать только мужчины в возрасте до 55 лет, пригодные для военной службы”.

Желающие могут подать заявку до 28 февраля. Военная подготовка начинается 1 марта и будет проходить 90 дней.

Украина говорила о намерениях Приднестровья еще год назад. Еще в апреле прошлого года Украина объявила, что Приднестровье намерено объявить общую мобилизацию. Киевские власти заявили в то время, что был выпущен секретный документ, содержащий подробности мобилизации.

Тирасполь отверг обвинения, выдвинутые Украиной. Непризнанный тираспольский лидер Вадим Красносельский отрицал, что возглавляемый им регион хочет организовать всеобщую мобилизацию граждан. На этот раз объявление о мобилизации пришло из Москвы.

Все больше и больше российских блогеров в последнее время обсуждали, что новое наступление Москвы в Украину произойдет скоро. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что новые атаки России могут идти из любого направления. В то же время президент Европейского Совета Шарль Мишель считает, что „следующие две-три недели будут иметь решающее значение для войны и мира. То, что произойдет в 2023 году, зависит от предстоящих недель”.

cover: alex-houque/unsplash

Telegram