28 апреля 2022

Есть вопрос: что нужно знать о миротворцах в Приднестровье

В последние дни резко обострилась ситуация вокруг Приднестровья. 25 апреля неизвестные обстреляли из гранатомета здание МГБ непризнанной республики, затем было еще несколько взрывов и информация об обстреле оружейного склада в Колбасне.

Мировая пресса пишет, что присутствие российских войск в Приднестровье вызвало опасения, что Москва может использовать Приднестровье как плацдарм для нападения на запад Украины, в то время как Киев пытается отразить новое наступление российских войск на востоке.

В то же время российский ТАСС цитирует председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова: «Взрывы в Приднестровье — „неприятная провокация“ для втягивания России в дальнейшие боевые действия и растягивания сил РФ для защиты своих граждан. В Приднестровье живут около 200 тыс. российских граждан. Ко взрывам могла быть причастна группа националистов из западных стран».

В связи с участившимися разговорами о российский миротворцах, мы решили ответить на главные вопросы об их нахождении на территории левого берега Днестра.

1
Когда вообще в Приднестровье ввели миротворческие войска?

Оперативная группа российских войск работает в Приднестровье с 1995 года. После окончания войны между правым и левым берегом Днестра российские миротворцы должны были стать гарантом того, что бои не возобновятся.

Изначально численность российских миротворцев в Приднестровье достигала 5 тысяч человек, сейчас группировка — лишь чуть более тысячи военнослужащих.

Поскольку ни одна из сторон конфликта давно не стремится к возобновлению боевых действий, миротворцы символически присутствуют на всех погранпереходах из Молдовы в Приднестровье, но их главной функцией остается охрана военных складов в небольшом селе Колбасна на границе с Украиной.

2
Что хранится на складах в Колбасне?

По данным на 2020 год, арсенал в Колбасне насчитывал более 20 тысяч тонн боеприпасов, которые остались в Приднестровье в наследство от 14-й армии СССР, расквартированной в регионе в свое время. Частично на эти же склады в начале 1990-х годов вывозились снаряды из стран Восточного блока.

Многие из них лежат на этих складах более 30 лет и нуждаются в утилизации, поскольку куда-либо вывозить их просто опасно. Диалог об этом Москва с Кишиневом ведут с переменным успехом все 27 лет, которые прошли с окончания войны на Днестре и которые существует переговорный формат, созданный для урегулирования конфликта.

3
Почему боеприпасы до сих пор не утилизировали?

Переговоры идут медленно и из-за сложности переговорного формата «5+2». В начале 1990-х годов это сочетание — Молдова и Приднестровье как участники конфликта, ОБСЕ, Россия, Украина, Евросоюз и США как наблюдатели — казалось работоспособным. Но возникшие с тех пор сложности в отношениях России как с Украиной, так и с Евросоюзом и США привели к тому, что на любой переговорной площадке эти стороны могут хоть о чем-нибудь договориться с большим трудом.

4
Кто сейчас состоит в миротворческих войсках?

Особенно сложным положение российских миротворцев в Приднестровье стало после начала вооруженного конфликта на востоке Украины в 2014 году.

Если в предыдущие годы Москва могла проводить ротацию своего воинского контингента через Одессу, то после 2014 года она потеряла и эту возможность.

В результате в последние годы российским офицерам, отправляющимся в Приднестровье, приходилось лететь в Кишинев в штатском, скрывая истинную цель своей поездки, но их все равно регулярно задерживали на границе и депортировали.

Чтобы меньше зависеть от закрытости молдавской и украинской границ, после 2014 года уроженцы России лишь продолжают командовать группировкой, рядовых же миротворцев набирают из числа местных жителей, имеющих российское гражданство.

Подписывайся

Что ещё почитать

Укрпошта выпустит марку "И наступит весна" к 2-летию полномасштабного вторжения РФ и 10-летию начала...

Цифра дня: насколько сократилось население Приднестровья с 1991 года

В Молдове продлили режим ЧП еще на 60 дней

Украина возобновляет экспорт электроэнергии в Республику Молдова

Молдова будет закупать у Румынии электроэнергию

Молдова доставила в Украину семь грузовиков гуманитарной помощи

Российские войска в ночь на 18 мая атаковали Киев. Погибла женщина, среди раненых — ребёнок

Синтез живописи и природных материалов: вклад в молдавское искусство художника Анатолия Лазарева

Молдавские власти осудили подрыв Каховской плотины на оккупированной Россией территории на юге Украи...

НАТО предупредило стран-союзников о перемещениях российской атомной подводной лодки

Цифра дня: сколько граждан Украины приняла Молдова с начала войны

Цифра дня: число жертв в результате теракт в Днепре