В Кишиневе более 130 бомбоубежищ находятся в аварийном или неблагополучном состоянии
Telegram

В Кишиневе более 130 бомбоубежищ находятся в аварийном и неблагополучном состоянии. Корреспондент TV8 провел экскурсию по бункерам Кишинева вместе с историком Ионом Штефэницэ.

“Находящиеся десятилетиями мыши, кошки и пауки в бункерах, которые должны служить убежищем для людей в случае необходимости”, – описывает ситуацию корреспондент.

Во многих бомбоубежищах стены полны сырости, везде висят электрические кабели, внутри темно, вентиляции нет, к тому же – невыносимый запах.

По словам Иона Штефэницэ, в центре Кишинева по периметру 186 метров насчитывается 130 таких мест. Все они плохо оборудованы и находятся в аварийном состоянии.

В них отсутствуют, прежде всего, санитарно-технические сооружения, вентиляция, а также функциональные электрические сети. При этом внутри должны быть запасы еды, одеял и других продуктов. Но на это требуются деньги, говорит Ион Штефэницэ.

“В первую очередь нам нужно электричество, аптечки, системы противопожарной защиты, чтобы эти помещения были безопасными. С точки зрения стойкости, будьте уверены, они в хорошем состоянии, что доказывает их 200-летняя история: они выдержали все землетрясения. Я думаю, если бы это была финансовая поддержка, оперативно, через месяц или два, я думаю, этого можно добиться, чтобы эти бывшие бункеры были восстановлены”, – сказал историк.

Самый известный бункер в Республике Молдова находится в селе Олишкань, Шолданешты. Прошлым летом команда TV8 побывала там и обнаружила, что состояние так же плачевно, как и в Кишиневе.

По словам начальника Главной инспекции по чрезвычайным ситуациям, ни одно из этих бомбоубежищ не подвластно Министерству внутренних дел.

Ранее президент Майя Санду призвала граждан быть бдительными и не поддаваться ложной информации. Она отметила, что на данный момент риска вовлечения Республики Молдова в военный конфликт в Украине нет.

photo & video: TV8

Telegram

Что ещё почитать:

В «Энергоатоме» показали какие регионы накроет радиацией в случае серьёзной аварии на Запорожской АЭ...
Министр обороны Молдовы: у Молдовы нет современных систем ПВО, способных уничтожить пролетевшие росс...
Появились снимки крыши реактора Запорожской АЭС, на которых видны неопознанные объекты
Боно и Edge из U2 дали концерт на станции метро «Крещатик» в Киеве
Цифра дня: откуда жители Молдовы узнают о происходящем в Украине
«Слово "война" в России запрещено, но разрешено слово "ад"» — Муратов выступил на Global Media Forum...
Примэрия Кишинева сообщила о новом адресе пункта оказания гуманитарной помощи беженцам
Россиян, которые не явятся по повестке в военкомат, лишат возможности получать водительские права
Архитектурное бюро представило проект временного жилья для украинских переселенцев
Россия приняла предложенный Украиной в Стамбуле проект по мирному договору