Молдаванин открыл собственную винодельню в Швейцарии “CAVE BESSARABIE”
Telegram

Почти 200 лет назад комитет виноделов из города Веве Швейцарии решил создать первую колонию швейцарских виноделов в Бессарабии. Благодаря новому поселению культура виноделия и виноградарства распространилась на запад и на восток от Бессарабии.

В наше время уже молдавские виноделы отправились в Швейцарию, чтобы создавать свои вина. Колесо, которое символизирует дорогу и движение – стало эмблемой винного бренда Bessarabie, основанного в Швейцарии молдавским виноделом Ионом Герчиу.

Ион Герчиу. фото: facebook.com/bessarabie

Ион Герчиу закончил Технический университет Молдовы по специальности «Технология пищевой промышленности». Там же он получил диплом инженера по технологии виноделия и продуктов брожения.

Он продолжил развиваться и получать образование в этой сфере, поэтому в 1999 году эмигрировал в Португалию. Там Ион закончил академическую часть магистратуры в области энологии, фитотехнологии и виноградарства, и подтвердил диплом инженера – энолога.

В 2009 году Ион Герчиу с семьёй переехал в Швейцарию. Там он работал сначала шофёром, потом консьержем, затем шофёром в компании, которая занимается дистрибуцией вин.

Виноделие и производство вин продолжало оставаться любимым делом Иона. И в 2013 году, под впечатлением от книги Оливье Грива «Швейцарские виноделы царя», Герчиу решил открыть в Швейцарии небольшое дело по производству и реализации вин.

«Как и люди, лучшие вина рождаются из бедного винограда, который растёт в недостатке, стрессовых условиях и впоследствии «воспитываются» вдали от Родины», — подчеркнул Ион Герчиу.

До переезда в Швейцарию он ничего не знал об истории швейцарской провинции виноделов в Бессарабии.

«Даже в нашем Политехе, где в 1990-х годах я постигал профессию инженера-технолога виноделия, нам никто ничего об этой истории не рассказывал. Не слышал ничего об этом и мой папа, который был учителем истории», — рассказал Герчиу.

Особенно его впечатлило, что швейцарские колонисты были первыми, кто стал профессионально заниматься виноградарством и виноделием в Бессарабии.

«Все мы наслышаны о многовековых традициях молдавского виноделия. Но в книге я нашёл историю, которая отличалась от того, чему нас учили», — поделился Герчиу.

По его словам, до прихода швейцарских колонистов культура виноградарства в Бессарабии представляла собой систему больших виноградников. Лозу оставляли длиной в несколько квадратный метров, так она производила до 100 литров сусла. Это практически были фруктовые деревья.

«Очевидно, что из этого винограда получалось вино низкого качества. Швейцарцы привезли знания европейского виноделия, и они были первыми в Бессарабии, кто начал обрезать виноградную лозу. Когда её подрезают, качество винограда становится выше. Швейцарцы привезли с собой лозу европейских сортов: Шаслу, Пино Нуар и другие», — рассказал Герчиу.

История возникновения и развития виноделия и виноградарства в Бессарабии настолько вдохновила Иона, что у него возникла идея создать собственный винный бренд Bessarabie. Это позволило бы сохранить память о швейцарском виноделии в Бессарабии и в то же время продвигать его в Европе.

«Я зарегистрировал бренд в Швейцарии и ЕС. Безусловно, все это требовало колоссальных средств, времени, труда и энтузиазма — производство вина пока для меня страсть, а не источник дохода. Я привожу лучшие винa, которые уже сброжены, с юга Молдовы, из Леова, Кантемира, Пуркар и Крокмаза — это легче по логистике и финансам», — поделился Ион Герчиу.

Затем винодел составляет купажи на свой вкус, выдерживая вина в бочках из швейцарского дуба. Когда вина созревают, заказывает розлив в соответствии со швейцарскими законами и обычаями, отмечая, что для местных потребителей очень важно чувствовать своё «присутствие» в продукте, который они покупают.

«И это в самом центре Европы, где, кроме собственных прекрасных вин, есть вина со всего мира. Швейцарцы очень требовательны к новым продуктам, как и к новым конкурентам. Для признания нужны долгие годы усердной работы», — отметил Ион Герчиу.

Он подчеркнул, что для него, кроме качества, важно, что его вина — «это вина с историей, смыслом и символикой».

Источники: facebook.com/bessarabie, cavebessarabie.ch, NewsMaker, aboutswiss.ch

Telegram