В Мариуполе обнаружили около 10 300 новых братских могил
Telegram

The Associated Press обнаружили не менее 10 300 новых могил в Мариуполе и его окрестностях, большинство из которых находится на кладбище Старого Крыма, проанализировав спутниковые снимки с начала марта по декабрь и отметив участки, где земля была вскопана.

AP измерила каждую секцию сетки, где кладбище было расширено, и подсчитала, что общая площадь, занимаемая новыми могилами, составляет более 51 500 квадратных метров.

Затем агентство AP просмотрело записи с беспилотников и видеозаписи, на которых видно, что русские использовали тяжелую технику для рытья длинных траншей, которые затем были засыпаны. Могилы выглядели как земляные насыпи, иногда с деревянными крестами с именами и датами, но в основном с нацарапанными от руки цифрами на маленьких табличках.

Агентство AP проанализировало видеозапись, чтобы подсчитать количество могил на определенных участках кладбища, в среднем примерно одна могила на каждые шесть квадратных метров. AP применил этот показатель к общей площади, где были вырыты новые участки для захоронения. Затем AP применила ту же методологию к двум меньшим близлежащим кладбищам в селах Мангуш и Виноградное, где с марта были вырыты аналогичные братские могилы. Кроме того, есть траншейная могила, выкопанная украинцами во время блокады.

Три судебно-медицинских эксперта-археолога, имеющие опыт расследований военных преступлений, связанных с массовыми захоронениями, заявили, что анализ был достоверным, поскольку он основан на ограниченной доступной информации и отсутствии доступа к могилам. Роланд Вессинг, который помогал раскапывать массовые захоронения в Боснии, Хорватии и Ираке, предупредил, что количество могил не обязательно соответствует количеству убитых украинцев.

Анализ не может определить, как умерли люди в могилах. Однако места массовых захоронений в других местах Украины, эксгумированные международными экспертами-криминалистами и наблюдаемые AP, часто обнаруживали более одного набора человеческих останков на могилу. У многих были явные признаки насильственной смерти, такие как взрывные травмы, пулевые ранения и руки, связанные веревкой.

photo: culturemeter.od.ua

Telegram

Что ещё почитать:

ГУР Украины заявляет, что на борту сбитого самолета ИЛ-76 должны были быть российские чиновники
В Украине за прослушивание русского рэпа на мужчину составили протокол и вручили повестку
Бесплатный транспорт по Европе для украинцев. От жд билетов до перелётов
На Каннском кинофестивале женщина, одетая в платье расцветки украинского флага, облила себя красной ...
Макс Барских выпустил песню "Don't F*ck with Ukraine" в поддержку ВСУ
В рамках «Дней Украинской культуры в Молдове» прошла серия дискуссий о судьбе украинцев в нашей стра...
Россия нанесла ряд ракетных ударов по украинскому Харькову. Погибли не менее 9 человек, 35 получили ...
Airbus «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку в поле
Фильм "Z", который откроет 75-й Каннский фестиваль, будет переименован
Архитектурное бюро представило проект временного жилья для украинских переселенцев