В Москве задержали молдавского блогера Некоглая после пародии на российского военного
Telegram

В Москве задержали блогера Некоглая (настоящее имя — Николай Лебедев), сообщил РБК президент агентства INVITE, которое представляет интересы Некоглая, Роберто Панчвидзе.

«Его задержали, юрист у него есть, больше пока ничего сказать не могу», — сказал он. Некоглая задержан в районе Москва-Сити.

По данным телеграм-канала Mash, у блогера, гражданина Молдовы, не оказалось с собой паспорта, он задержан до выяснения личности. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что Некоглая могут депортировать из России, если будет установлено, что он нарушил миграционное законодательство.

Обновление новости:

Пресненский суд Москвы вынес приговор о штрафе в размере пяти тысяч рублей и депортации из России для блогера Некоглая. Его обвинили в нарушении правил миграционного учета. Блогера увезли в центр временного содержания мигрантов.

Отметим, в России на молдавского тиктокера Некоглая (Николая Лебедева) обрушилась волна критики за тикток пародию на российского солдата, который отбросил от себя гранаты ВСУ. Член Общественной палаты России Екатерина Мизулина назвала Некоглая “выродком”, посчитав, что блогер поглумился над подвигом.

Возмущенная российская чиновница отметила, что Лига безопасного интернета, которую она возглавляет, обратится в Генпрокуратуру и МВД с проверкой в отношении Некоглая по статье 280.3 Уголовного кодекса РФ (публичная дискредитация ВС РФ).

Некоглай ответил Мизулиной, иронично подметив, что она “хорошо работает”. По словам блогера, политик, назвавшая тиктокера «выродком», не увидела его ролик в аккаунте, за что уличила парня в удалении видео, хотя оно по-прежнему доступно подписчикам.

Telegram