Опубликована процедура получения единовременного пособия для приютивших беженцев из Украины
Telegram

Принимающие семьи в Кишиневе может получить единовременную материальную помощь в размере 3500 леев. Это деньги, предоставленные непосредственно Всемирным продовольственным фондом, пишет ionceban.md.

Столичные семьи, которые в настоящее время принимают не менее двух украинских беженцев на срок не менее одной недели, имеют право на финансовую поддержку, которая призвана помочь кишиневским семьям справиться с дополнительными расходами на продукты питания и другие предметы первой необходимости.

Принимающие семьи могут самостоятельно зарегистрироваться онлайн на платформе www.uahelp.md, а позже им предстоит выполнить определенные действия для получения денег.

Примэрия Кишинева создала 5 офисов в каждом секторе для онлайн-регистрации тех принимающих семей, которые не смогут зарегистрироваться виртуально.

Онлайн-регистрация на сайте www.uahelp.md доступна с прошлой недели, а деятельность офисов по регистрации с физическим присутствием доступна с сегодняшнего дня, 18 апреля, во всех секторах в претурах секторов.

Адреса офисов, расположенных в секторах города:

  • сектор Ботаника: претура сектора (ул. Теилор, 10);
  • сектор Буюканы: претура сектора (ул. Михай Витязул, 2);
  • сектор Центр: претура сектора (ул. Болгарская, 43);
  • сектор Чеканы: претура сектора (бул. Мирча чел Бэтрын, 4/3);
  • сектор Рышкановка: Центр временного размещения Patria-Lukoil (ул. Студенческая, 7/5).

На сегодняшний день в образовательных учреждениях Кишинева обучается 828 детей беженцев, из них 613 в школах и 215 – в детских садах. В Центре Patria-Lukoil размещается 70 человек.

Telegram