Бэнкси подтвердил свое авторство семи муралов на территории Украины
Telegram

Спустя три дня после того, как Бэнкси представил свой новый мурал в Instagram, нарисованный баллончиком на стене разбомбленного здания в Бородянке, Украина, безымянный дорожный художник подтвердил, что он выполнил семь новых работ в Украине, передает minmin-tv-cp.com.

Бэнкси подтвердил эту информацию The Artwork Newspaper после того, как в освобожденном украинском городе, расположенном к северо-западу от Киева, появилась серия муралов, предположительно принадлежащих ему. Разные работы расположены в столице и разных городах региона.

Бородянка, которая особенно сильно пострадала от российских авиаударов в первые несколько недель конфликта, была первым местом в Украине, где Бэнкси подтвердил новый стрит-арт. На первых узнаваемых картинах, которые стали вирусными в минувшие выходные, изображена гимнастка, балансирующая на куче щебня на фоне здания, разрушенного ударами россиян.

В пятницу граффити-художник разместил в социальных сетях три фотографии этого произведения с простой подписью «Бородянка, Украина».

Бородянка особенно сильно пострадала от российских авиаударов и обстрелов в первые дни вторжения страны в Украину, при этом многие здания превратились в груды щебня в результате дальних атак. До конфликта здесь проживало 13 000 человек, но большинство из них бежали после вторжения России. То, что осталось от города, было оккупировано русскими войсками, которые вошли 28 февраля.

Город снова перешел в украинское управление 1 апреля, и вернувшиеся жители обнаружили, что их дома разграблены, торговые точки разграблены, окна домов повреждены, а содержимое украдено. С тех пор он был главной целью усилий по реконструкции: несколько многоэтажек были снесены из-за ущерба, нанесенного боевыми действиями.

В последние 12 месяцев художник также сосредоточил свои усилия на сборе денег на социальные и политические цели, продаже с аукциона картины за рекордные 23,1 миллиона долларов для британских организаций здравоохранения и продвижении футболок в поддержку протестующих против расизма, арестованных за свержение статуи работорговца Эдварда Колстона в Бристоле.

Подтвердив авторство мурала с гимнасткой, многие украинцы поблагодарили художника в комментариях и постах в социальных сетях.

«Это такая историческая секунда для нашей нации, что такие люди, как Бэнкси и другие известные деятели, приезжают прямо сюда и показывают миру то, что Россия сделала с нами», —сказал киевлянин в видео, размещенном в Twitter. 

Telegram