В Кишиневе появился мурал с изображением женщин различных профессий, которые считаются преимущественно мужскими
Telegram

В Кишиневе появился мурал, посвященный гендерному равенству, с изображением женщин различных профессий, которые считаются преимущественно мужскими. Мурал был создан компанией Urban Spirit Family по инициативе структуры «UN Women Moldova» при финансовой поддержке Швеции.

Создав этот мурал, «UN Women Moldova» стремится привлечь внимание к огромному гендерному разрыву, существующему в различных сферах экономической деятельности. Эти различия берут свои корни в социальных стереотипах и нормах, которые закрепляют за женщинами и мужчинами заранее установленные социальные роли и профессии, которые считаются типично женскими или типично мужскими. Эти предубеждения, прочно укоренившиеся в обществе, способствуют сохранению гендерного неравенства и ограничивают возможности женщин.

По данным Национального бюро статистики, доля женщин и мужчин значительно различается в зависимости от экономической активности и в значительной степени зависит от профиля экономической деятельности. Таким образом, женщины в основном заняты в сфере здравоохранения и социальной помощи – 81% от средней общей численности занятых этим видом деятельности, образования – 76,7%, финансовой и страховой деятельности – 70,1%. Мужчины преобладают в строительной деятельности – 86,8% от общей численности занятых в этой деятельности, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве – 73%, транспорте – 71,8%. [1]

В то же время структура «UN Women Moldova» подчеркивает, что использование гендерно-правильного и инклюзивного языка имеет большое значение. Таким образом, феминитивы являются необходимой и обязательной практикой. Использование женских форм наименований для занятий необходимо, потому что использование исключительно мужских терминов подчеркивает стереотипное представление о том, что женщины будут выполнять функции, закрепленные за мужчинами.

Мурал можно найти на улице Митрополит Дософтей, 146, Regia Transport Electric Chisinau, а на странице «UN Women Moldova» вы можете посмотреть короткое видео, которое побуждает женщин проявлять настойчивость, несмотря на гендерное неравенство, и становиться теми, кем они хотят. Ссылка на видео здесь.

Telegram