В Молдове возможны веерные отключения электроэнергии из-за ее дефицита
Telegram

Энергетический сектор Республики Молдова в настоящее время находится в особо сложной ситуации. Приостановлен, начиная с 11 октября, экспорт электроэнергии из Украины в связи с разрушением значительной части энергетической инфраструктуры этой страны из-за российского военного вторжения, сообщает Premier Energy.

Импорт из Румынии в настоящее время покрывает лишь часть дефицита в 30%, образовавшегося в результате прекращения поставок из Украины, а остальное будет закуплено на балансирующем рынке или на основании контрактов на экстренную помощь, подписанных с транспортными операторами из соседних стран.

В этой ситуации практически каждый день Центральный поставщик электроэнергии «Energocom» сигнализирует о наличии дефицита электроэнергии, особенно в часы пик.

В пятницу, 21 октября, поставщик Premier Energy был официально уведомлен Energocom о наличии дефицита электроэнергии в размере 284 МВтч.

В сложившейся критической ситуации из-за нехватки электроэнергии в условиях режима повышенной готовности в электроэнергетическом секторе, установленного Комиссией по чрезвычайным ситуациям, Оператор распределительной системы «Premier Energy Distribution» может получить предписание об ограничении потребления до охваченных объемов по договорам путем отключения от сети отдельных категорий потребителей, применения веерных отключений электроэнергии.

В случае получения предписания об ограничении заблаговременно, Premier Energy Distribution будет информировать потребителей через свои каналы связи (веб-страница, Facebook, Telegram), а также напрямую по электронной почте, согласно своей базе данных. Кроме того, компания направит уведомления органам местного публичного управления для информирования пострадавших городов или секторов.

В этом контексте Premier Energy вновь заявляет о важности рационализации потребления энергии в течение дня, особенно в часы пик утром с 06:00 до 10:00 и вечером с 18:00 до 23:00.

Что может сделать каждый потребитель:

• сократить потребление электроэнергии до минимума за счет отказа от использования каминов, кондиционеров, бойлеров, чайников, духовых и электрических плит, стиральных машин, сушилок, утюгов, пылесосов и других энергоемких электроприборов;

• отключать от сети телевизоры, компьютеры и все другие электроприборы, находящиеся в режиме ожидания, когда они не используются;

• не забыть выключать свет, если он не нужен;

• планировать свою деятельность с высоким потреблением энергии не в часы пик.

Призыв к предприятиям промышленного сектора, потребляющим энергию, пересмотреть производственные процессы, сократив потребление электроэнергии или включив изменение графика работы, перенеся его на период с 23:00 до 07:00.

*Веерное отключение (временное отключение) — циклическое отключение потребителей от электросети с целью ограничения объёма потребляемой энергии.

cover: vagelis-lnz/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: