Михаил Попшой: прямые авиарейсы из Молдовы в Россию не возобновятся, пока не наступит мир в Украине
Telegram

Прямые авиарейсы из Молдовы в Россию не могут быть возобновлены до тех пор, пока не будет восстановлен мир в Украине, и она не восстановит контроль над своей территорией, передает noi.md.

Это заявил министр иностранных дел Молдовы Михаил Попшой в интервью с Алексеем Венедиктовым в программе “Dacă va veni mîine” на RTVI. Он отметил, что многие страны, включая Молдову, прервали воздушное сообщение с Россией после начала войны в Украине, и это, конечно же, создало трудности для многих граждан, включая молдавскую диаспору в России.

“Но, учитывая ужас, который происходит сейчас в Украине, это лишь малая часть принятых мер, поэтому я хочу верить, что в ближайшем будущем будет мир, будет возможность полететь, но для этого Украина должна иметь контроль над своей территорией, должна иметь свою суверенность. Война должна закончиться, и территории, признанные международным сообществом как территория Украины, должны оставаться ее территориями”, – подчеркнул министр иностранных дел Молдовы.

Отвечая на вопрос российского журналиста, он пояснил, что авиакомпания Air Moldova не сможет возобновить прямые рейсы из Кишинева в Москву, потому что фактически она не существует как компания, это банкротская компания, так как беглый олигарх Илан Шор, скрывающийся в Израиле и периодически посещающий Москву, сумел разорить эту компанию, а также многие другие в Молдове, и эта компания определенно не сможет летать в ближайшем будущем.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram