Теплый пол или радиаторы отопления? Что лучше выбрать?
Telegram

В наше время все чаще люди меняют классические системы отопления на современные и выгодные решения, особенно если речь идет о частных домах или квартирах с большими площадями.

Основная цель этого решения – экономия, которая не повлияет на качество отопления. Мы не хотим провести зиму в изнеможении, когда столбики термометров опускаются значительно ниже 20 градусов по Цельсию (эта температура считается комфортной и для взрослых, и для детей).

Какие системы и батареи для отопления на сегодняшний день самые эффективные и что выбрать – теплый пол или радиатор? Узнайте из материала ниже, от команды Amber – Term.

1.    Теплый пол. Преимущества и недостатки

Одной из самых эффективных и широко используемых в настоящее время систем обогрева квартиры или дома является теплый пол.

Среди основных преимуществ этой системы:

  • экономия тепловой энергии более 10-20% по сравнению с радиаторами отопления.
  • равномерное распределение тепла в нижней части, на полу, что удобно, если у вас есть дети, которые проводят много времени, играя на полу. Известно, что чаще всего простуда происходит от холодных ног, поэтому это может быть отличным способом не заболеть в холодное время года.
  • имеет высокую тепловую инерцию. Это значит, что однажды нагревшись, теплый пол (водяной) будет длительное время поддерживать температуру на необходимом уровне, остывая гораздо труднее.
  • это дизайнерское решение, если вы не хотите крепить к стене всевозможные элементы, например, радиаторы. Таким образом, вы можете сэкономить место и использовать каждый квадратный сантиметр в соответствии с назначением.

Среди недостатков этой системы отопления:

  • невозможность ее ремонта. Любой сбой требует полной замены системы, что, очевидно, может быть головной болью.
  • Предпочтительно устанавливать его под полом, покрытым терракотой, так как это позволяет быстро передавать тепло.
  • Установить эту систему дороже, чем классические.

2.    Радиаторы отопления. Преимущества и недостатки

Радиаторы отопления представляют собой классическую систему отопления, работающую по принципу нагревания воздуха за счет конвекции и передачи его в вертикальном направлении.

Соответственно, по сравнению с теплым полом, радиаторы больше поддерживают температуру для высоких помещений, к потолку, потоки теплого воздуха «мигрируют» вверх.

Преимущества этой системы:

  • возможность в любой момент отремонтировать неисправный радиатор, не меняя всю систему;
  • возможность отапливать конкретное пространство без необходимости создания конкретной экосистемы.

К недостаткам этой системы относятся:

  • экономические потери, особенно потому, что они расположены вблизи окон и горячий воздух остывает намного быстрее, если окна не утеплены должным образом;
  • влияние на дизайн, соответственно можно потерять определенное пространство.

Поэтому вывод зависит от нескольких аспектов:

  • вы хотите дизайнерское решение или удобство в эксплуатации, особенно в случае ремонта;
  • Вы хотите экономичное решение или более низкую стоимость установки?

Рекомендация специалистов «Amber – Term» – выбирать систему отопления с расчетом на будущее, особенно в условиях постоянного роста стоимости теплоносителя.

Amber – Term – решения для вашего дома!

 

Telegram