25 октября 2021

Стиральные машины, телевизоры и тракторы: что производили в Молдове в советское время

Стиральные машины, телевизоры и тракторы – рассказываем, что производили в Молдове в советское время.

Телевизоры "Альфа"

Завод «Альфа» ввели в эксплуатацию в 1976 году. Заводу удалось произвести и продать на территории всего СССР сотни тысяч высококачественных телевизоров, с цветным изображением, которые сделали настоящую технологическую революцию в сфере производства телеприемников (мощности по производству телевизоров составляли 250 тыс. единиц в год). В некоторых цехах завода также изготовлялись компоненты для военной телефонной техники, которая была строго секретной.

Компьютерная техника "Счетмаш"

В 1963 году в Кишинёве была открыта фабрика «Луч», которая далее поменяла свое название на Завод Счетных Машин имени ”50-летия СССР” и «Счетмаш», а с 1995 года здесь находится АО «Сигма». Завод специализировался на производстве компьютерной техники специального назначения, программного обеспечения для баллистических ракет, самолетов СУ и МиГ, а также для советской космической станции МИР. В 80-е годы прошлого века "Счетмаш" стал первым предприятием по производству персональных компьютеров по модели IBM. Это было одно из крупнейших советских предприятий Кишинева, которое занимало территорию в 5 гектаров и где работали примерно 8000 рабочих.

Тракторы Кишиневского тракторного завода

На Кишиневском тракторном заводе между 1962 и 2005 годами было произведено 257 635 тракторов. История компании началась в 1945 году, когда здесь была создан цех по ремонту двигателей, который состоял из нескольких ремесленных мастерских. В 1958 году был открыт завод по производству запасных частей для автомобилей под названием «Автодеталь», а в сентябре 1962 был изготовлен первый молдавский трактор модели T-50B. Также производились масляные радиаторы (обогреватели) для бытовых потребителей. Последний трактор был собран в 2005 году.

Холодильники "Ярна"

В прошлом Молдова производила свои холодильники. Самым известным примером является кишинёвский холодильник "Ярна" (зима).

Стиральные машины "Аурика"

Стиральные машины "Аурика" выпускались на заводе "Электромашина" десятками тысяч и поставлялись на экспорт, в частности, в Латинскую Америку.

Подписывайся

Что ещё почитать

Back in USSR: почему в СССР всё было не так хорошо, как думают некоторые

Дизайнеры OKKINO показали лукбук коллекции `23-24, вдохновленный молдавской архитектурой

Locals are here: история трех музеев туристического комплекса Vila Etnica

5+ классных и практичных пар обуви на лето, сделанной местными

5+ сумок от молдавских дизайнеров, которыми нужно обзавестись этой осенью

Made in Moldova: 5+ красивых вещей, в которых можно встречать зиму

Местная марка By Sky представила новую коллекцию сумок и рюкзаков

От заката до рассвета: 5 вещей для комфортного сна

Морские купания, грязевые ванны и свежая рыба: каким был главный молдавский курорт 100 лет назад

Цифра дня: коллекция подков, которая тянет на Книгу рекордов Гиннеса

Samsung Electronics представляет новую линейку телевизоров 2025 года

В Кишинёве прошли модные показы Moldovan Brands Runway. Среди гостей румынские, украинские и армянск...