История Кишинёва: здание приюта Бальша (начальная школа лицея А. Кантемира)
Telegram

Великолепное  здание в стиле  неоклассицизма  появилось на  углу Острожской и Киевской в 1902 году (сейчас улица Лэпушняну, корпус лицея А. Кантемира). Крупные  буквы на фасаде извещали, что это возвышающееся над одноэтажной округой строение – ДЪтскiй Бальша прiютъ.

balisha

Там же, под сенью двуглавого орла, имелась дата его учреждения – 1845-й.

Общество детских приютов возникло в Бессарабии в 1838 году, до появления приютов как таковых, а первый из них  был основан в 1845 году дворянином Егором Александровичем Бальшем, по информации из календаря «Бессарабия» от 1894 года, «в собственном доме, приобретенном учредителем». И находился он не здесь, на Острожской, а на Александровской (на нынешней Шт. чел Маре), на месте дома Херца, номинально принадлежащего сегодня Национальному художественному музею.

a

Этого здания, возведенного по проекту архитектора Гаскета, давно не существует.

«Цель приюта – призреть, образовать и обеспечить физическое и нравственное состояние неимущих малолетних детей всех сословий, обоего пола от 3 до 10-летнего возраста, на время отсутствия из дому, в рабочую пору, их родителей» сохранялась и после смерти благотворителя.

Егор Бальш, два срока избиравшийся на должность предводителя бессарабского дворянства и отказавшийся от третьего только ввиду слабого здоровья, умер в 1857 году. Щедрый благотворитель и уважаемый общественный деятель  к концу жизни разорился. Приют же существовал на пожертвования, находясь в ведении Бессарабского губернского попечительства детских приютов.

В 1885 г., например, его попечительницей была супруга бессарабского губернатора Софья Антоновна Константинович.

На рубеже XIX -XX веков мест в приюте не хватало. И купец Семиградов, бывший на тот момент директором этого богоугодного заведения, решил построить новое здание. Поговаривали, что Бальш разорился не без помощи опекунов, одним из которых был Семиградов. И новое здание купец строил не на свои – на деньги от продажи старого здания и на пожертвования. Семиградов выкупил землю в 1500 квадратных саженей тут, на окраине города, у купца Израиля Гольденберга.

k

В качестве архитектора был приглашен Владимир Николаевич Цыганко (самое известное в Кишиневе сооружение которого – Музей этнографии в псевдомавританском стиле – еще не было построено). Здание приюта решено архитектором в более привычном ключе. В стиле неоклассицизма. Однако и в этом проекте проявлено немало фантазии, банальным его не назовешь. Вот главный фасад, выходящий на улицу, носящую сегодня название 31 августа. Оригинально решен парадный вход.

Портик над ним  – поддерживаемый двумя пилонами  просторный балкон, как бы углубленный в здание. На него выходят три высокие, завершающиеся аркой двери. На всем втором этаже – украшающие здания окна с полукруглым верхом.

Изящные резалиты, треугольные фронтоны… Пресса того времени с  восторгом отзывалась о новом приюте, отмечая не только эстетические достоинства, а и простор и удобство помещений нового здания в два этажа (плюс функциональный цокольный этаж).  В начале ХХ века приют освещался электричеством (имелся свой генератор).

Не вызывала нареканий современников и деятельность приюта, в котором воспитывалось сто девочек, успешно овладевавших навыками домохозяйства, мастерством рукоделия, искусством кулинарии. Для дальнейшей работы в приличной богатой семье воспитанницам приюта не надо было иных рекомендаций, их заменяла репутация этого учреждения.

В румынский период назначение здания кардинально не менялось.

f

В августе 1940 года в Кишиневе был основан Педагогический институт, и в период   с 1944 по 1951 здание приюта Бальша приютило студентов – будущих учителей. В 1951 году его отдали средней школе – школе № 34 (сейчас – лицей А. Кантемира).

До 1958 года школе принадлежало все здание, на первом этаже располагались начальные классы, на втором – старшие и актовый зал. Во дворе была спортивной школа, а также спортплощадки.

В начале 70-х для школы было возведено просторное новое здание, а приют Бальша в разные годы – частично и полностью – отдавался под другие учреждения.

Так, в конце 70-х – начале 80-х годов там квартировала вечерняя школа №4, занимая часть здания, выходящую на ул. Островского (Лэпушняну). Вход был со двора (с торца здания). В 1977 году сюда переехал Театр кукол  «Ликурич» – когда старинное здание, в котором он располагался, решили снести под предлогом повреждений, произошедших во время землетрясения за 2 года до этого. В 90-е в приюте Бальша находился  отдел народного образования, большую часть подвала занимало издательство и типография “Дидактика”.

c

 

В настоящее бывший приют Бальша, современный адрес которого – ул. А. Лэпушняну, 2, в распоряжении лицея А. Кантемира.
В нём находится начальная школа.

Автор: Кудрявцева Елена

Источник: free-time.md

Telegram