Историческая справка: Молдова на Олимпиадах
Telegram

В честь Олимпийских игр Locals решил вспомнить историю олимпийских достижений молдавских спортсменов. Мы собрали всех призеров и победителей Игр прошлых лет.

В истории молдавского спорта есть 28 олимпийских наград, а первое золото было завоевано ровно 36 лет назад на Играх в Москве.

Историю отечественного спорта навсегда переписала Лариса Попова, ставшая обладательницей золота в гребле. Двойка, в состав которой входила и белоруска Елена Хлопцева, 26 июля 1980 года пришла к финишу дистанции в 1000 метров первой.

Лариса Попова (первая справа)

Это была дебютная награда высшего достоинства для молдавских спортсменов на Олимпийских играх, но не первая в истории. Еще на Олимпиаде в Риме в 1960 году легкоатлет из Молдовы Гусман Косанов стал обладателем серебра в эстафете 4х100 метров. Спустя восемь лет в Мексике Наум Прокопец выиграл бронзу в гребле на байдарках и каноэ.

Следующей медали любителям спорта из Молдовы пришлось ждать еще восемь лет. В Монреале единственную на этом турнире награду принесла Лариса Попова, завоевавшая серебро в академической гребле.

А вот на Играх в Москве, где Попова стала первой олимпийской чемпионкой из нашей страны, золото в художественной гимнастике выиграла еще одна спортсменка из Молдовы – Стелла Захарова. Серебро московской Олимпиады досталось легкоатлетке Светлане Довженко.

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Стелла Захарова

Самыми медаленосными Играми для отечественных спортсменов стали соревнования в Сеуле 1988 года. Двукратным олимпийским чемпионом в каноэ-двойке на дистанциях 500 и 1000 метров вместе с Виктором Ренейским стал действующий глава НОК Николай Журавский. Золото футбольного турнира этих Игр досталось сборной СССР, в составе которой блистал ныне тренер национальной команды Игорь Добровольский. Среди других призеров из Молдовы оказались пловец Юрий Башкатов (серебро), боксер Тимофей Скрябин (бронза в весе до 51 кг), член команды по водному поло Сергей Маркоч (бронза) и гандболистка Наталья Русначенко (бронза).

Почти такими же результативными стали для молдавских спортсменов Игры 1992 года в Барселоне, где они выступали в составе сборной СНГ. Действующий руководитель федерации тяжелой атлетики страны Тудор Касапу выиграл тогда золото в весе до 75 кг, а последним олимпийским чемпионом из Молдовы стал гандболист Вячеслав Горпишин. Серебро Игр в Барселоне досталось пловцу Юрию Башкатову, две бронзы завоевала в стрельбе из лука Наталья Валеева, два молдавских спортсмена Сергей Маркоч и Алексей Вдовин вошли в сборную СНГ по водному поло, ставшую третьей.

В последующие годы золотых медалей молдавские спортсмены не завоевывали. В Антланте в 1996 году Николай Журавский и Виктор Ренейский стали вторыми, а борец греко-римского стиля Серджиу Мурейко – третьим.

Через четыре года в Сиднее серебро завоевал стрелок Олег Молдован, а награду за третью строчку – боксер Виталий Грушак.

Бронзовая медалистка Олимпиады в Лондоне Кристина Йову

Единственную медаль в Пекине в копилку молдавской сборной положил боксер Вячеслав Гожан, выигравший бронзу, а через четыре года в Лондоне тяжелоатлеты Анатолий Кырыку и Кристина Йову принесли Молдове еще две бронзовых награды.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро победу в гребле одержал Сергей Тарновский, выиграв бронзу. Сергей Тарновский финишировал третьим, но был лишён бронзовой медали по причине проваленного допинг-теста.