5+ отличных молдавских марок мебели
Telegram

За последние годы в Молдове появились интересные дизайнеры, локальные бюро или небольшие фабрики, которые специализируются на мягкой мебели, минималистичных деревянных конструкциях или всем сразу. Если вам хочется поддержать локальное производство или завести дома уникальный предмет, знакомьтесь с нашим списком производителей мебели с приставкой Made in Moldova.

Damashkan

Несмотря на то, что люди используют дерево в качестве строительного материала на протяжении множества тысячелетий, его потенциал всё ещё раскрывают. На фабрике Damashkan дерево предпочитают, потому что «это один из наиболее натуральных и живых материалов».

Среди основных используемых пород – ольха со спокойной текстурой и твёрдый ясень – с ярко выраженной. Само сырьё возят из соседней Украины, а обрабатывают уже в Молдове.

Приставка «эко» относится и к прочим материалам: краски тут используют только экологичные, на водной основе, а масла – натуральные.

Хиты фабрики — минималистичные спальни; кухни, включающие все детали вплоть до разделителей для ножей; геометричные комоды и тумбы с текстурными фасадами, столы с кованными деталями и удобные шкафы.

При этом, несмотря на тяжеловесность самого материала, мебель адаптирована под лёгкое и функциональное использование – все дополнительные скрытые пространства организованы под места для хранения с удобными механизмами.

Мебель изготавливают как сериями, так и с нуля – точно по размерам вашей квартиры, чтобы оптимально использовать каждый сантиметр пространства и чтобы гарнитур идеально подходил по дизайну именно вам.

Fabrik Home

Компания основана в 2005 году в Кагульском районе, которая сперва работала только на локальном рынке, а после – вышла и на всю Молдову. По словам основателей, главная идея и девиз бизнеса – «с заботой создавать комфорт в вашем пространстве». В компании работает группа молодых людей, которые вернулись в Молдову, получив образование в Румынии и Великобритании и профессиональный опыт в управлении компаниями и процессами, оказании дизайнерских услуг и в продажах – именно молодые специалисты привнесли глоток свежего воздуха и прогрессивный подход.

В Fabrik Home можно найти всю мебель для дома и не только: и минималистичные кровати и лаконичные диваны, компактные обеденные столы, пуфы и низкие журнальные столики. При этом охотно Fabrik Home экспериментирует с текстурами и формами.

Важно, что вся мебель серийного производства обладает функцией самостоятельной сборки: чтобы собрать её самостоятельно, достаточно лишь воспользоваться инструкцией, прилагаемой к каждому товару. К слову, чтобы делать это было ещё легче, компания готовит понятные видео-инструкции о том, как самостоятельно собрать некоторые виды изделий.

При этом в Fabrik Home можно и заказать услугу сборки и доставки мебели, чтобы не пришлось справляться с этим самому.

Mille

Mille – это молдавская фабрика, которая создает мебель на заказ, что позволяет каждому реализовать свои собственные идеи. Каждый клиент лично подбирает необходимый размер, обивку, текстуру и конфигурацию мебели с учетом личных пожеланий.

В первую очередь фабрика создает модульные диваны, а также стандартные диваны, кровати и кресла. Модульные диваны отличаются от обычных диванов тем, что представляют собой конструктор. Его модули или секции можно перемещать, менять местами и составлять из них различные конфигурации. При этом модульные диваны способны вписаться в любой стиль интерьера и пространство.

За счет своих простых линий, правильных пропорций и тщательной проработки всех деталей конструкции, мебель Mille способна идеально выстроить вокруг себя весь интерьер гостиной.

Несмотря на строгие формы, вся мебель очень мягкая и уютная. Она прекрасно подойдет, как для оформления ливинга, так и для офисного пространства, в некоторых случаях даже может играть роль спального места.

FLAT

Производитель модульной мебели и аксессуаров, которые помогут обустроить жилое пространство и увеличить полезную площадь помещения.

Сейчас появился спрос на малогабаритные квартиры площадью 18-25 м.кв., вследствие большой цены на новые квартиры. Для таких квартир актуальна мебель трансформер, которая экономит в них пространство.

В целом, идея трансформируемой мебели не нова, интересные идеи можно почерпнуть на примере обстановки Tiny home, или крошечных домов, так популярных на Западе, а также на примере японских домов и квартир, в которых обитатели стремятся к минимализму.

Какую же мебель трансформируют? Это прежде всего столы, спальные места и кухни.

Tandem

Мебельная фабрика, которая начала свою работу ещё в 2002 году. Некогда была известна своими диванами, сегодня производит и шкафы, столы, стулья, тумбы, комоды, кровати, мебель офиса.

lavka 2.0

Маленькая, но гордая марка предметов для дома из Приднестровья. Все предметы делают вручную из местных материалов. У lavka2.0 есть большая коллекция кофейных столиков, разделочных досок и подставок — цветных и из неокрашенного дерева, — которые напомнят о том, что гаджеты иногда хорошо бы откладывать в сторону. Это хорошая возможность оказаться чуть ближе к природе, которой особенно не хватает зимними вечерами в городе.

Telegram