Саммит E-Cigarette: Взаимосвязь между электронными сигаретами и отказом от курения
Telegram

25 и 26 мая прошёл научный онлайн-саммит, посвящённый альтернативным способом потребления табака и снижению рисков от курения E-Cigarette. Участники обсуждали весь спектр вопросов, включая сокращение вреда от табака, новые продукты, позволяющие снизить этот вред, рассматривали результаты последних исследований и политику государств по контролю над табаком.

Одним из главных его участников стал Дэвид Леви (David Levy) – профессор из университета Джорджтауна (США). В своём докладе он сравнивал ограничительные меры, связанные с курением, в 4 странах – Англии, США, Канаде и Австралии.

Законодательное регулирование продажи электронных сигарет сильно отличается в разных странах. В Британии после проверки на соответствие стандартам безопасности на них можно получить такую же медицинскую лицензию, как на средства никотин-заместительной терапии вроде пластырей и таблеток.

В Австралии продажа электронных сигарет с никотином запрещена. США в этом смысле находятся где-то посередине: если нет претензий на медицинскую лицензию, то они просто проходят по ведомству Центра табачных изделий.

Тут стоит заметить, что в США впервые с 1991 года – то есть впервые с того времени, как там начали отслеживать «курительную» статистику – произошел рост числа отказов от курения. Возможно, причиной тому действительно стали электронные сигареты, и, возможно, в будущем они окажутся единственной эффективной альтернативой всем остальным средствам.

Дэвид Леви считает, что электронные сигареты помогают бросить курить. Леви и его научная группа проанализировали данные социологического опроса 2014–2015 гг., в котором участвовали более двадцати четырех с половиной тысяч недавно завязавших курильщиков (на сегодняшний день это самая большая изучавшаяся выборка курильщиков).

Оказалось, что чем чаще курильщики использовали электронные сигареты, тем чаще они, во-первых, пытались бросить курить, а во-вторых, тем больше была вероятность, что им это удастся. Каждый лишний день с электронной сигаретой на 10% увеличивал вероятность того, что человек бросить курить.

По словам Дэвида Леви, что в тех работах, в которых не находили положительной связи между е-сигаретами и отказом от курения, не заостряли внимание на их использовании именно перед отказом от курения и не принимали во внимание то, насколько часто человек курит эту электронную штуку. Частота же, как было сказано выше, имеет решающее значение. Чем чаще курильщики используют электронные сигареты вместо обычных, тем больше вероятность, что они завяжут с вредной привычкой.

Telegram