Самый крупный в мире телескоп будет искать инопланетные сигналы
Telegram

Китай скоро внесет значительный вклад в поиске внеземной жизни. Крупнейший в мире телескоп, находящийся в китайской провинции Гуйчжоу, с сентября 2020 начнет принимать инопланетные сигналы, если, конечно, они будут.

Государственное средство массовой информации Science and Technology Daily (через ChinaTechCity) сообщает, что в сентябре сферический телескоп с апертурой FAST начнет поиск инопланетных сигналов. Стоит отметить, что несмотря на его диаметр в 500 метров, во время исследований он может использовать только 300 м своей поверхности. Телескоп официально вступил в эксплуатацию в январе, но он находится в процессе модернизации, которая может уменьшить помехи и помочь в улучшении поиска.

Главный ученый Чжан Тондцзи (Zhang Tongjie) подчеркнул, что поиск не должен прерывать рядовые научные задачи. Хотя есть некоторые «интересные узкополосные кандидаты в инопланетяне», по словам Чжана, он не ожидает, что кто-то из них представители разумных существ. Как правило, необычные радиосигналы поступают от пульсаров или случайных радиовсплесков. Тем не менее, если в ближайших к нам галактиках есть инопланетяне, передающие радиосигналы, работа FAST увеличит шансы на их получение.

Telegram