5 веских причин завести дома больше комнатных растений
Telegram

Научные исследования не раз подтверждали, что растения оказывают благотворное влияние на наше состояние здоровья. Уход за комнатными растениями – это противоядие от цифровой и быстро меняющейся жизни, в которой мы привыкли решать проблемы мгновенно, одним нажатием кнопки. Дело в том, что растения учат нас терпению и расслаблению, ведь природа – это важная составляющая нашей жизни. Как бы мир вокруг нас не менялся, потребность гулять в лесах и парках сопровождает нас всегда, но, к сожалению, ритм нашей жизни иногда лишает нас такой возможности.

Если вы относите себя к тем людям, у которых в доме растения не выживают, пришло время поменять свое мнение и просто научиться за ними ухаживать. На это есть множество причин и Floral Soul выделяет пять из них:

Комнатные растения – шаг к решению проблемы загрязненного воздуха

По улицам Кишинева проезжают около 300 тысяч автомобилей, которые ежедневно способствуют увеличению уровня загрязнения городской среды. Впоследствии, это оказывает негативное влияние на нашу кожу, волосы и воздух, которым мы дышим на улицах, в офисе и даже в доме.

Синдром больного здания (от англ. Sick Building Syndrome (SBS)) – это медицинский термин, который описывает симптомы, с которыми люди сталкиваются при работе в закрытых помещениях. А именно – раздражение глаз и носа, боль в горле, головная боль, сонливость, усталость и головокружение.

Загрязнение воздуха в помещениях является следствием токсичных выбросов синтетических строительных материалов, влаги и химикатов а также энергосберегающих конструкций, таких как создание максимально тесных помещений, что снижает циркуляцию воздуха. Эти факторы выводят токсины в виде бензола, формальдегида, трихлорэтилена, толуола (содержатся в резине, моющих средствах, текстиле, лекарствах, пластике, краске, ламинате и бумаге).

Самое главное, что качество воздуха можно улучшить, а именно – с помощью растений. Растения поглощают токсины, превращая их в побочные продукты, и хранят их в почве для последующего использования в качестве пищи.

Исследования показывают, что растения устраняют около 87% загрязнителей воздуха. От 6 до 8 средних или крупных растений будет достаточно, чтобы улучшить качество воздуха, которым вы дышите. Чемпионы в области очистки воздуха – это Фикус, Хлорофитум или растение-паук, Сансевиерия, Драцена и Папоротник. Все они доступны в онлайн-каталоге Floral Soul.

Воссоединение с природой 

Удивительно, как хорошо на людей влияет прогулка в парке после трудного рабочего дня. Связь с природой снижает уровень стресса и усталости, а взамен усиливает чувство спокойствия и уверенности в себе. Даже простое прикосновение к зеленым листьям оказывает бессознательный успокаивающий эффект. Исследование Lean vs Green подтверждает, что комнатные растения повышают производительность и улучшают здоровье сотрудников, а также сокращают количество дней отпуска по болезни.

Растения заботятся о душевном благополучии 

В комнатных растениях есть некий дзен. Они помогают нам сконцентрироваться на одном моменте и не беспокоиться о миллионе других вещей. Они напоминают вам двигаться и по-настоящему ценить мелочи. Современная жизнь иногда сжимает нас в строгие рамки, но стоит протереть лист, переместить растение или пересадить его почву – нас окутывает необычайное состояние покоя.

Живые растения помогают сосредоточиться 

Извините, но пластиковые растения не помогут вам лучше сдать экзамен. В небольшом эксперименте приняли участие 23 ученика, некоторых из них поместили в класс с живыми растениями, других с искусственными растениями, а кого-то с фотографией растения, либо вообще без растения. Сканирование мозга участников показало, что ученики, которые учились с живыми растениями были в учебе более внимательные и сконцентрированные, нежели ученики из других групп.

Комнатные растения лечат и снижают уровень стресса

Работа с горшечными растениями носит лечебный характер. Сам процесс снижает беспокойство, а медицинские клиники в Великобритании даже «прописывают» горшечные растения пациентам с симптомами депрессии, беспокойства и других состояний. Более того, простой вид на зеленую листву может помочь нам быстрее оправиться от болезни или недуга.

Если вы прежде не имели опыта в уходе за комнатными растениями, Floral Soul рекомендует начать с растений, которые требуют минимальных усилий в уходе. Это может быть Sansevieria aka Snake Plant, Zamioculcas aka ZZ plant или Scindapsus aka Pothos aka Epipremnum.

Листать каталог Floral Soul
facebook.com/Floral-Soul
Telegram