Инсталляцию QIUET STORM художницы Александры Петраш можно увидеть в галерее Berd’s
Telegram

Работа художницы Александры Петраш, известной как Ananda, выставлена в галерее отеля Berd’s.

Работа “QIUET STORM:  yellow melancholy” представляет собой висящую в воздухе композицию, три стороны которой создают пространство внутри инсталляции для того чтобы, по задумке художника, попав вовнутрь, человек мог побыть с собой, погрузиться в атмосферу и прочувствовать особое состояние – состояние меланхолии. Внутренняя часть инсталляции обладает отражающим эффектом с целью обратить взор человека вовнутрь, в глубину своего нутра и найти полноту и опору внутри себя.

На полу, прямо под инсталляцией были рассыпаны растительные чешуйки, собранные с деревьев и окрашеные вручную, их цель — создать звуковой эффект, задействовать как можно больше органов чувств, и погрузить в особое состояние человека, который заходит внутрь инсталляции.

Об идее

Чаще всего, начиная новую работу, я обращаюсь к своему внутреннему состоянию, задаю себе вопрос «Что больше всего меня сейчас беспокоит, о чем я чаще всего думаю и что чувствую?» Четвертый год обучения в Академии искусств полностью посвящен дипломной работе, и так я стала задавать себе вопросы, о чем же я хочу рассказать. Quiet Storm — это тихий шторм в душе. Это те чувства и эмоции, которые никто не видит, и внешне ничего не предвещает беды, но внутри тебя бушует шторм, который набирает силу с каждым днем и осознание многих вещей наводит тоску и печаль.

Почему Жёлтый

Но! моя инсталляция – это светлая сторона меланхолии (отсюда и выбор жёлтого цвета). Я хотела донести, что меланхолия – это не мрак и депрессия, это светлое трансформирующее состояние, которое позволяет замедлить движение, сделать стоп кадр и переосмыслить себя и своё прошлое, понять что ты транслируешь и изменить своё отношение к миру и к самому себе.
Состояние меланхолии позволяет стать более осознанным и внимательным, но только от тебя зависит что ты выберешь – уйти в мрак или выйти на новый уровень.

И все же в работе есть место для интерпретаций: так например зеркальная поверхность внутренней части инсталляции может означать как «смотри в себя», так и искажать представление и создавать иллюзию, а желтый цвет – как символ солнца и света или же цвет, сводящий с ума.

Реализация

Пол года ушло на генерацию идеи, эскиза и сбора материалов и три месяца на создание и техническую часть работы.

Где смотреть

Владелица отеля Berd’s Lucia Berdos, пригласила художницу выставить инсталляцию и сейчас работа находится в отеле BERD’S MGALLERY HOTEL и пробудет там два месяца с 28 моя по 28 июля.
Вы можете посетить отель в любое время, и увидеть Quiet Storm вживую.

Работу можно купить?

Я заинтересована в продаже и перевозке работы за границу для выставок или же частных коллекций. На данный момент, я так же сдаю инсталляцию в аренду. Для подробностей и обсуждения цены вы можете связаться непосредственно с художницей instagram.com/ananda_creation и facebook.com/anandadevi.dasi.10

Следить за творчеством Ananda можно в instagram.com/ananda_creation
Telegram