Снижение налогов и создание Министерства экономики и финансов: видение ПРОМ об улучшени налогового администрирования и значительного экономического роста
Telegram

Дальнейшее снижение фискального бремени за счет сокращения квот и количества налогов, при сопутствующем укреплении фискальной дисциплины, является приоритетной целью, заявленной Партией Развития и Объединения Молдовы в своей Программе деятельности.

Председатель ПРОМ Ион Кику, разместивший на своей странице в Facebook приоритеты партии в области экономического развития и консолидации государственных финансов, отметил, что сокращение теневой экономики и устранение налоговой дискриминации честных экономических агентов имеют решающее значение для обеспечения значительного экономического роста страны.

Ион Кику заявил, что налоговые льготы должны применяться в основном для поддержки развития малого бизнеса, инновационных отраслей экономики, таких как информационные технологии и зеленая экономика, для поддержки создания рабочих мест, а также для программ, направленных на поддержку молодежи и сограждан, вернувшихся из-за рубежа.

Среди мер, предлагаемых ПРОМ – также можно отметить субсидирование подоходного налога, выплачиваемого работниками в возрасте до 25 лет; субсидирование налога на прибыль юридических лиц в размере подоходного налога, уплачиваемого его сотрудниками женщинами и молодыми людьми до 25 лет и др.

Также председатель ПРОМ придерживается мнения, что механизм субсидирования из бюджета некоторых фискальных платежей – налогов и сборов, связанных с заработной платой, предоставляемых определенным категориям экономических агентов во время пандемии, должен быть расширен и внедрен даже после окончания этого кризиса.

«Пандемия и ограничительные меры повлияли на экономическую деятельность целых секторов национальной экономики. Возможности правительства по поддержке этих секторов ограничены недостаточностью финансовых ресурсов. Поддержка, которую должны получить экономические агенты, должна быть предложена с точки зрения субсидирования для сохранения рабочих мест и адекватного вознаграждения сотрудников», – отметил Кику.

В то же время Ион Кику отметил, что одним из основных недостатков государственной политики в экономической сфере, является слабая корреляция между целями экономического развития и бюджетно-фискальной политикой. По его мнению, государственные структуры, ответственные за эти области, часто преследовали узкие институциональные интересы, и для пересмотра этих подходов необходимо синхронизировать экономическую и бюджетную-фискальную политику государства, передав эти полномочия единому центральному публичному органу – Министерству. экономики и финансов.

Telegram