Компании Trans-Oil удалось нанести Молдову на карту мировой экономики
Telegram

Хотя в Молдове есть компании, которые достаточно успешно работают на внешние рынки, только одной из них удалось добиться личного международного рейтинга и продать гарантированные еврооблигации, сделав таким образом Молдову известной для инвесторов со всего мира. Речь идет о Trans-Oil, компании, которая с 2018 года приятно удивляет своими достижениями на международном уровне, давая нам повод чувствовать гордость за нашу страну. 

Первого крупного успеха с этой точки зрения Trans-Oil добилась в 2018 году, став первым молдавским предприятием, получившим независимое заключение от международного рейтингового агентства MOODY’s.

Год спустя, Trans-Oil удалось продать гарантированные еврооблигации на сумму 300 млн. USD, которые были приобретены инвесторами из Швейцарии, Великобритании и США.

В том же 2019 году, агентство Fitch Ratings присвоило Aragvi Holding International Limited (Trans-Oil) финальные долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте «B» со «Стабильным» прогнозом. Кроме того, агентство Fitch присвоило финальный приоритетный обеспеченный рейтинг «B» и рейтинг возвратности активов «RR4» еврооблигациям Trans-Oil на сумму 300 млн. USD, эмитентом которых является 100-процентная дочерняя структура Trans-Oil – Aragvi Finance International DAC.

В середине 2020 года, агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Aragvi Holding International Limited (Trans-Oil), что позитивно сказалось не только на международном имидже холдинга, но и страны в целом.

Вторая половина 2020, оказалась также удачной для Trans-Oil, что повлияло на укрепление позиций, завоеванных ранее на международном уровне.

Таким образом, выручка Trans-Oil за июль-декабрь 2020 года составила 673,3 млн. USD, что на 45,2% больше, чем в аналогичном полугодии в 2019 году. «Этого показателя удалось достичь за счет развития программы производства и сбыта на зарубежных рынках, которая стартовала в третьем квартале 2020 года. В результате успешной и эффективной новой программы производства и сбыта продукции, которая включает работу в Черноморском регионе, Латинской Америке, США, Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке, Trans-Oil удалось сохранить показатели этого сегмента на прошлогоднем уровне. Группа достигла высоких показателей выручки, несмотря на сложные условия, вызванные засухой в регионе в 2020 году», – отмечал тогда президент Trans-Oil, Важа Джаши.

В продолжении своих успехов, в апреле 2021 Trans-Oil объявила о возвращении на международные рынки капитала, запустив новый выпуск еврооблигаций на сумму 400 млн. USD со сроком погашения в 2026 году. Эта сделка представляет собой эталонную инвестицию в еврооблигации для региона Центральной и Восточной Европы в 2021 году, а также наиболее значимое предложение в Республике Молдова в контексте, в котором Trans-Oil продолжает оставаться единственным эмитентом в стране после первоначальной сделки в 2019 году.

Новый выпуск еврооблигаций вызвал значительный спрос со стороны международных институциональных инвесторов, при этом портфель заказов на период букбилдинга составил более 1,5 млрд. USD.

Широкая диверсификация спроса инвесторов продемонстрирована участием управляющих активами и фондами на международной арене. Таким образом, ряд инвесторов из континентальной Европы, США, Швейцарии и Объединённого Королевства получили в окончательном реестре 27, 26, 25 и 19% соответственно, остальная часть поступила инвесторам из Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. Международные финансовые институты в области развития и традиционные партнеры Trans-Oil, Черноморский банк торговли и развития (BSTDB) и Международный Инвестиционный Банк (МИБ), твердо заявили о своих планах по участию в новом выпуске при отмене транзакции, подтверждающей общую сумму обязательств в размере 50 млн. USD.

На фоне высокого спроса со стороны инвесторов процентная ставка была установлена на уровне 8,45% годовых, что на 365 пунктов ниже, в сравнении с первоначальным выпуском еврооблигаций на сумму 300 млн. USD, запущенном в 2019 году.

Выпуск, согласно ожиданиям, получил рейтинг «B» от Fitch Ratings и рейтинг «B-» от S&P Global Ratings.

«Эта новая сделка устанавливает новую веху в истории сделок Trans-Oil на рынке капитала после первоначальной сделки в 2019 году. С тех пор Trans-Oil стала более крупной и диверсифицированной агропромышленной компанией в Центральной и Восточной Европе, а операционные доходы и прибыль почти удвоились. Мы благодарим международное сообщество инвесторов за признание нашей стабильной работы и укрепленной бизнес-модели. Новый выпуск привлек устойчивый спрос со стороны традиционных инвесторов, превышающий 5 млрд. USD, а также новых инвесторов из США, Европы, Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, с которыми мы добились существенного снижения процентных ставок. Благодаря этой исключительной поддержке инвесторов, мы с уверенностью смотрим в будущее и продолжаем развивать наш агропромышленный бизнес в Дунайском регионе», – заявил по этому поводу Важа Джаши.

Учитывая темпы развития и достижения последних лет, наверняка Trans-Oil продолжит приятно удивлять своими результатами на международном уровне. Было бы хорошо, если примеру Trans-Oil последовали бы и другие наши компании, ведь в этом случае положение Молдовы в мировой экономике только укрепилось бы.

www.coment.md

Telegram

Что ещё почитать: