Демпартия отказывается от власти, чтобы страна могла выйти из политического кризиса
Telegram

Правительство Филипа в полном составе уходит в отставку. ДПМ разблокирует правительственные здания. Демпартия отказывается от власти, чтобы страна могла выйти из политического кризиса.  Об этом заявил на брифинге по итогам Национального политического совета ДПМ Владимир Чеботарь. «С сегодняшнего дня премьер-министр и министры уходят в отставку. Это сигнал, что ДПМ не держится за власть», – заявил вице-председатель ДПМ.

Чеботарь подчеркнул, что это не решит проблему с блокировкой работы госструктур и ее придется решать «биному ПСРМ-ACUM». Тем не менее, Чеботарь подчеркнул, что правительство под руководством Майи Санду — незаконно «до тех пор пока есть решения действующего Конституционного суда» и госструктуры не могут на законных основаниях выполнять его решения, пишет Newsmaker.

Также, как заявил Чеботарь, Демпартия не отказывается от идеи досрочных выборов. «Это необходимо для того, чтобы новая власть была легитимной», – заявил он и добавил, что у ДПМ есть план, как сделать так, чтобы «партии, которые создали коалицию, могли законно получить руководство над  правительством».

Как подчеркнул Чеботарь, «ДПМ остается единой командой и готова работать эффективно и на благо граждан».

via Newsmaker

 

Telegram