Молдавские железнодорожники выходят на протесты
Telegram

Молдавские железнодорожники вновь выходят на протесты. Повод все тот же – задержки по выплате заработных плат. В понедельник, 26 апреля, работники сразу нескольких железнодорожных узлов выходят на митинги. Информацию об этом подтвердил лидер Окницкого железнодорожного профсоюза Дмитрий Фесюк, пишет Sputnik.

По его словам, митинги, насколько ему известно, помимо Окницы, пройдут в Бельцах, Бендерах, Бессарабке и на других железнодорожных узлах в разных регионах страны. Решение о том, перейдут ли железнодорожники к протестам в Кишиневе, как отметил Фесюк, также будет принято каждым узлом в отдельности.

По его словам, основное требование железнодорожных рабочих – как можно быстрее погасить задолженность по заработной плате.

Напомним, молдавские железнодорожники начали регулярно выходить на протестные митинги в декабре 2020 года. И без того плачевное состояние предприятия “Железная дорога Молдовы” критически усугубила пандемия коронавируса.

На конец 2020 года кредиторская задолженность государственного предприятия “Молдавская железная дорога” составила 459,4 миллиона леев, а долг по зарплате — 35,5 миллиона леев. Плохое финансовое положение ЖДМ связано не только с тем, что ранее компания неэффективно управлялась, но и с резким снижением объема грузовых и пассажирских перевозок из-за пандемии COVID-19.

В конце января эта тема обсуждалась на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Тогда был одобрен проект решения о создании Специальной комиссии по анализу экономического и финансового положения ЖДМ и результатов деятельности железнодорожной транспортной отрасли в период 2010-2020 годов.

На госпредприятии “Железная дорога Молдовы” работают около 6800 сотрудников.

Telegram