Как призвать граждан Молдовы контролировать госуслуги? Этим занимается проект ЕС “Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова”

В настоящее время в Молдове реализуются многочисленные инвестиционные проекты, направленные на развитие местной общественной инфраструктуры, финансируемые институтами ЕС и отдельными государствами-членами ЕС. Для обеспечения того, чтобы необходимые инвестиции отвечали реальным потребностям граждан, важно, чтобы все, – в равной степени мужчины и женщины, уязвимые слои населения, такие как молодежь, пожилые люди, неимущие, люди с ограниченными возможностями, этнические и религиозные меньшинства, – активно участвовали в процессе принятия решений по вопросам социально-экономического развития, а также развития общественной инфраструктуры. Для этого и существует проект “Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова”.

Вовлечение граждан в процесс планирования, проектирования и предоставления государственных услуг позволит им контролировать государственные органы власти и пресекать коррупцию. Сильное, организованное гражданское общество, способное контролировать государственные институты и требовать подотчетности и целостности со стороны правительств и государственных учреждений является неотъемлемой частью создания системы эффективного управления.

Более того, сильное гражданское общество могло бы помочь органам государственной власти в определении потребностей отдельных граждан и сообществ, установлении приоритетов и осуществлении необходимых действий в целях развития.

Помимо этого, граждане должны быть осведомлены о сопутствующих проблемах в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, а также касательно социальноэкономических вопросов с тем, чтобы требовать конкретных действий со стороны органов государственной власти, исполняя при этом свои обязательства в качестве клиентов общественных услуг на местном уровне.

Укрепление доверия к способности государственных учреждений решать данные вопросы важно для того, чтобы граждане могли конструктивно участвовать в разработке политики и процессе принятия решений.

Граждан нужно побуждать к подключению и оплате качественных услуг. Этот вопрос требует понимания целей тарифообложения на покрытие расходов, а также препятствования таким действиям, как незаконное подключение к услугам, махинации со счетчиками или несанкционированный сброс воды и отходов.

Точно так же граждане должны понимать, что нелегальные места размещения отходов оказывают пагубное влияние на здоровье и окружающую среду, и должны согласиться платить за вывоз мусора в своей местности. Их также следует убедить в том, что неэффективное использование энергии влияет на изменение климата.

Подробнее о проекте.

Проект реализуется организацией: Германское общество международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit / GIZ GmbH), по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). При финансовой поддержка Европейского союза, в размере 4,9 млн. евро.

Telegram