«15-минутный город», популярный в крупных городах мира, строится и в муниципии Кишинэу
Telegram

Урбанистическая концепция «15-минутный город», эффективное решение, позволяющее городским населенным пунктам быть бережнее к людям и экономить их время, которое они обычно тратят в пробках, реализуется и в Республике Молдова в «Satul German». Чрезвычайно популярный на Западе, блестяще прошедший тест в крупнейших городах мира, «15-минутный город» стал приоритетом, в том числе для Европейской комиссии, которая разработала и продвигает среди стран-членов стратегию по разгрузке европейских мегаполисов, основанную на этой концепции.

Что означает «15-минутный город»?

Это означает реорганизацию микрорайонов в крупных городах и развитие инфраструктуры, которая обеспечивает жителей всеми услугами рядом с домом, в 15 минутах ходьбы или езды на велосипеде – школа, детский сад, магазины, аптеки, больница, фитнес и развлекательные центры, бизнес-центры, где они работают, и т. д. Другими словами, создаются условия, чтобы жителям не приходилось ездить в другой конец города на общественном транспорте или личном автомобиле и стоять в пробках, чтобы отвезти детей в школу и детский сад или доехать до работы.

«Satul German» является ли он «15-минутным городом»?

Да, если сравнить проект этого микрорайона с самыми важными принципами «15-минутного города», а именно:

  • Много зелени. В «Satul German» будет много зеленых зон внутри микрорайона, таких как парки и другие места для отдыха на открытом воздухе, лесополосы и деревья вдоль всех центральных и второстепенных улиц микрорайона, а также «зеленый пояс» – кольцо зеленых насаждений, которое будет окружать микрорайон по всему периметру. Застройщик заранее готовится к озеленению территории; этой весной были высажены тысячи деревьев во временном питомнике, которые через три года будут пересажены в «Satul German»;
  • Повседневные услуги рядом с домом. В микрорайоне будет свой детский сад, школа, больница, торговый центр, аптеки, фитнес-центр, бизнес-центр, отель, крупнейший в стране теннисный клуб и т. д. Все это в 15 минутах ходьбы или езды на велосипеде от дома.
  • Город пешеходов и велосипедистов. Поскольку «Satul German» строится с нуля, он станет первым в стране микрорайоном с самой богатой сетью велосипедных дорожек, широких тротуаров и пешеходных зон.
  • Солидарность и взаимодействие между жителями. Застройщик микрорайона, бизнесмен Чеслав Чухрий, который заявил, что тоже будет жить в «Satul German», проявляет особый интерес к тому, чтобы в микрорайоне было сплоченное сообщество, которое разделяет одни и те же ценности – порядок, тишину, чистоту окружающей среды, вовлеченность и общие решения для сообщества. Не зря застройщик уже организовал несколько встреч с людьми, купившими жилье в «Satul German», последней из которых стала посадка деревьев с последующим пикником, музыкой и хорошим настроением.

Ответ на вопрос, насколько «Satul German» является «15-минутным городом», будет дан в видеороликах, которые будут опубликованы на странице проекта в Facebook. Первое видео можно посмотреть ниже.

О проекте «Satul German»

Это крупнейший проект в сфере недвижимости в Республике Молдова за последние 30 лет: микрорайон «город в городе», который строится с нуля в экологической зоне на бульваре Дачия, на выезде из столицы. Он будет занимать площадь 800 000 кв. м и иметь самую богатую инфраструктуру – широкие бульвары и улицы, просторные тротуары и широкую сеть велосипедных дорожек, а также самую богатую социальную инфраструктуру: школу, детский сад, больницу и т. д. Микрорайон напоминает стиль и спокойствие европейских пригородов – в нем будет всего 38 многоквартирных жилых домов до шести этажей, 800 вилл, рассчитанных на 5 000 жителей. Более подробную информацию о проекте, типах жилья и офертах можно получить в Департаменте продаж – +373 22 99 11 11, email –  [email protected].

Telegram